Какую сумму заявлять на алименты на себя?

С мужем вместе не живем. Алименты на ребенка составляют 15000. Какую сумму имею право потребовать на себя в качестве алиментов?

Уточнение от клиента
ребенку 1,5 года
, Диана, г. Новокузнецк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Диана! Алименты на супругу до достижения ребёнком возраста трёх лет взыскиваются в твёрдой денежной сумме в соответствии со ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Размер законом не установлен, Вы можете просить суд любую сумму. которую считаете обоснованной.

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Елена, спасибо. Если я одновременно подам в суд на развод и на алименты, эти дела будут рассматриваться одновременно на одном заседании или в разное время? Могу ли я не являться в суд, так как у меня маленький ребенок и его не с кем оставить?

Вы можете не являться в суд, но нужно написать заявление о рассмотрении дела  Ваше отсутствие, иначе суд может оставить иск без рассмотрения.

Если я одновременно подам в суд на развод и на алименты, эти дела будут рассматриваться одновременно на одном заседании или в разное время?

Скорее всего, суд объединит, либо назначит рассмотрение в одно время.