Каковы сроки оформления документов по наследству?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - наследство принято вовремя, но далее ничего не оформлялось. Есть ли сроки для оформления документов на наследство?

, Алла, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На законодательном уровне не определен срок для оформления документов после принятия наследства. Так как такой срок практически невозможно определить в силу того, что документы, позволяющие оформить право собственности на наследственное имущество, могут оформляться достаточно долго в силу разных причин.  Поэтому, если наследники обратились к нотариусу за принятием наследства в 6-месячный срок, далее они могут спокойно заниматься получением документов для оформления права собственности. Чем быстрее оформят документы, тем быстрее смогут распоряжаться наследственным имуществом.

Олеся Сулягина
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Фактически, наследник получает права на собственность только через полгода после оглашения завещания или открытия наследной части. Однако распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению можно лишь оформив права на эту собственность.
Регистрацию прав подтверждают выдачей соответствующего документа, это значит, что процедура оформления наследства окончена и наследник может распорядиться им как посчитает нужным.
Строгие сроки получения свидетельства на собственность законодательством не предусмотрены. Но при продаже, дарении, завещании такого имущества обязательно возникнут проблемы. Это будет невозможно сделать, так как нет правоустанавливающих документов, подтверждающих права на имущество.