8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки оформления документов по наследству?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - наследство принято вовремя, но далее ничего не оформлялось. Есть ли сроки для оформления документов на наследство?

, Алла, г. Новосибирск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На законодательном уровне не определен срок для оформления документов после принятия наследства. Так как такой срок практически невозможно определить в силу того, что документы, позволяющие оформить право собственности на наследственное имущество, могут оформляться достаточно долго в силу разных причин.  Поэтому, если наследники обратились к нотариусу за принятием наследства в 6-месячный срок, далее они могут спокойно заниматься получением документов для оформления права собственности. Чем быстрее оформят документы, тем быстрее смогут распоряжаться наследственным имуществом.

1
0
1
0
Олеся Сулягина
Олеся Сулягина
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Фактически, наследник получает права на собственность только через полгода после оглашения завещания или открытия наследной части. Однако распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению можно лишь оформив права на эту собственность.
Регистрацию прав подтверждают выдачей соответствующего документа, это значит, что процедура оформления наследства окончена и наследник может распорядиться им как посчитает нужным. 
Строгие сроки получения свидетельства на собственность законодательством не предусмотрены. Но при продаже, дарении, завещании такого имущества обязательно возникнут проблемы. Это будет невозможно сделать, так как нет правоустанавливающих документов, подтверждающих права на имущество.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.01.2019