8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок выдачи свидетельства о наследств по закону

Добрый день, подскажите, плз, как быть в нашей ситуации. Наследство было открыто 16 января, 5 марта я обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, я - единственная наследница, мои права никем не оспариваются. 6-месячный срок истек 15 июля, я обратилась к нотариусу за свидетельством, мне сказали: "Ждите, позвонят", через месяц - тот же ответ, сегодня звоню, говорят "Мы в отпуск завтра уходим до 7 октября" Спрашиваю о предположительных сроках, говорит "Не знаю, может и до нового года не получите". Я в курсе ст 1163 ГК, но понятие "в любое время" мне кажется расплывчатым: я в любое время могу получить или нотариус в любое время может выдать? И что делать, если при последней трактовке она мне будет "готовить" свидетельство пару-тройку лет? Такая же ситуация и у моей знакомой, которая позже меня обратилась к тому же нотариусу. Проблема в том, что мы живем в Чехове и не можем обратиться к любому нотариусу, т.к. наследственные дела распределены между нотариалками по принципу алфавита, нам "повезло" особо, остальные нотариусы вовремя выдают свидетельства. Буду благодарна, если подскажете, куда можно обратиться с моей проблемой

13 сентября 2013, 10:09, Елена, г. Чехов
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Согласно ст. 70 Основ законодательства о нотариате -

По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.

Законодательные акты — это ст. 1163 ГК РФ о которой Вы уже знаете.

Согласно ст. 9 Основ о нотариате - Нотариальное делопроизводство осуществляется нотариусами в соответствии с правилами, утверждаемыми Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.

В правилах, в главе «Формирование и оформление наследственных дел» сроки выдачи свидетельства также отсутствуют.

Таким образом, получается, что законом не установлены предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство. Но исходя из принципа разумности, то свидетельство должно выдаваться в разумные сроки, что является разумным сроком законом также не установлено. На практике зачастую разумными сроками признают сроки в пределах 2-х месяцев. Поэтому Вы вправе обратиться в суд и обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, в виду его бездействия. Тем более как Вы знаете свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

С Уважением, Сергей

16 сентября 2013, 11:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Зависят ли сроки выдачи свидетельства о наследстве и размер гос пошлины от очереди наследника?
Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста мою ситуацию. Я являюсь наследником второй очереди, иных наследников 1 и 2 очереди, кроме меня нет, завещание отсутствует. Из наследуемого имущества - квартира. Получу ли я свидетельство о наследстве через 6 месяцев, или срок выдачи увеличится до 9 месяцев из-за моей очереди? И будет ли зависеть размер госпошлины (0,3% или 0,6%) от того, была ли я прописана в одной квартире с наследодателем или нет на момент его смерти?
03 октября 2018, 10:20, вопрос №2123381, Надежда, г. Екатеринбург
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Очередь по программе "молодая семья" и сроки выдачи свидетельств
Добрый день! Прошу Вас разъясните пожалуйста. Моя семья стоит на очереди по программе молодая семья с 2012г. На мой запрос в администрацию какие мы на очереди и какие сроки выдачи свидетельств, нам ответили 86-ые, а конкретных сроков нет, и что в этом году первые, кто будут получать это те, кто встал на очередь до 1 марта 2005г. Так ли это на самом деле, что конкретных сроков выдачи свидетельств нет? ( это же во сколько надо заводить семью, и получается у нас есть срок до 35лет, а у них нет?) Знаем конкретные случаи, что получили те, кто встал гораздо позже. Может в прокуратуру обратиться пусть проверку проведут? Очень прошу совета!
08 августа 2018, 06:06, вопрос №2072823, Дарья, г. Малоярославец
8 ответов
Нотариат
Имеет ли право нотариус продлить срок выдачи свидетельства о наследовании, в связи с загруженностью?
Здравствуйте. В связи с загруженностью, нотариус записал меня на выдачу свидетельства о праве собственности на наследстве только через 2 недели (заявление было подано в срок, до истечения 6 месяцев).Мне нужно срочно, я из другого города. Имею ли я право получить свидетельство сразу по приезду, не дожидаясь 2 недели (полгода со дня смерти завещателя уже истекло)?
13 декабря 2017, 07:21, вопрос №1844072, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Регламентируются ли сроки выдачи свидетельства о праве на наследство?
Прошло 6 месяцев после смерти сына.Родители как и положено подали заявление о наследства.Но нотариус тянет время о выдаче свидетельства.Говорит,что не могут посчитать долю.Может ли такое быть?Как в такой ситуации действовать родителям?
14 февраля 2017, 04:18, вопрос №1538337, Николай, г. Новоалтайск
1 ответ
Нотариат
Срок выдачи свидетельства о наследстве
28.04.2014 г. наступила смерть матери. 09.06.2014 г. выдана справка в органы БТИ о том, что заведено наследственное дело. Есть завещание на жилой дом. Из документов: домовая книга и выписка из похозяйственной книги о предоставлении земельного участка. Вопрос: когда будет произведена выдача свидетельства о наследстве? И нужно ли делать до этого технический план на дом?
10 июня 2014, 10:00, вопрос №473134, Юлия, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013