Может ли муж прописать жену без согласия собственника?

Добрый день!

Может ли муж прописать жену, в тот же дом, где прописан сам, если собственник жилья умер, а муж собственницы не подавал на наследство и не вступал вступал в права наследования, а сын собственницы только подал заявление о вступлении в наследство, но тоже ничего не оформлял. Дом в состоянии не оформления 10 лет. В доме прописан внук собственницы, которому необходимо прописать жену.

, Любовь Смагина, с. Новая Усмань
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Для регистрации по месту жительства необходимо подать заявление установленной формы (утверждено

Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635).

В указанном заявлении лицо, предоставившее жилое помещение дает свое согласие и ставит подпись. Кроме того, предоставляются документы, являющиеся основанием для вселения.  Если наследство не оформлено и нет правоустанавливающих документов, зарегистрироваться в данном жилом помещении вряд ли удастся. Но проблем не будет, если наследник оформит у нотариуса свидетельство о праве на наследство, предоставит его в регистрирующий по месту жительства орган и даст согласие на регистрацию, подписав заявление.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь. В вашем случае поскольку не оформлены наследственные документы, можно говорить о том, что имеет место быть фактическое принятие наследства

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Поэтому, к сожалению, муж прописать жену без согласия собственника в виде наследника, который вступил или примет наследство, а также без оформленных,  в связи с этим обстоятельством, документов на дом нельзя.