Для регистрации по месту жительства необходимо подать заявление установленной формы (утверждено
Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635).
В указанном заявлении лицо, предоставившее жилое помещение дает свое согласие и ставит подпись. Кроме того, предоставляются документы, являющиеся основанием для вселения. Если наследство не оформлено и нет правоустанавливающих документов, зарегистрироваться в данном жилом помещении вряд ли удастся. Но проблем не будет, если наследник оформит у нотариуса свидетельство о праве на наследство, предоставит его в регистрирующий по месту жительства орган и даст согласие на регистрацию, подписав заявление.