8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж прописать жену без согласия собственника?

Добрый день!

Может ли муж прописать жену, в тот же дом, где прописан сам, если собственник жилья умер, а муж собственницы не подавал на наследство и не вступал вступал в права наследования, а сын собственницы только подал заявление о вступлении в наследство, но тоже ничего не оформлял. Дом в состоянии не оформления 10 лет. В доме прописан внук собственницы, которому необходимо прописать жену.

02 января 2019, 08:56, Любовь Смагина, с. Новая Усмань
Светлана Косарева
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Для регистрации по месту жительства необходимо подать заявление установленной формы (утверждено

Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635).

В указанном заявлении лицо, предоставившее жилое помещение дает свое согласие и ставит подпись. Кроме того, предоставляются документы, являющиеся основанием для вселения. Если наследство не оформлено и нет правоустанавливающих документов, зарегистрироваться в данном жилом помещении вряд ли удастся. Но проблем не будет, если наследник оформит у нотариуса свидетельство о праве на наследство, предоставит его в регистрирующий по месту жительства орган и даст согласие на регистрацию, подписав заявление.

02 января 2019, 09:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Любовь. В вашем случае поскольку не оформлены наследственные документы, можно говорить о том, что имеет место быть фактическое принятие наследства

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Поэтому, к сожалению, муж прописать жену без согласия собственника в виде наследника, который вступил или примет наследство, а также без оформленных, в связи с этим обстоятельством, документов на дом нельзя.

02 января 2019, 09:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как можно без согласия родителей мужа, прописать жену на данной жилплощади
Добрый вечер. квартира оформлена на 3 доли.3 собственника-сын и дво его его родителей.Семья состоит на жилищном учете.Сын состоит в браке.Есть ребенок.Как можно без согласия родителей мужа, прописать жену на данной жилплощади.Внести ребенка и жену в учетное дело.Без согласия 2 родителей мужа.Спасибо.
02 февраля, 16:34, вопрос №2975743, маргарита, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Может ли муж прописать жену и дочь от первого брака жены без согласия собственников?
мы проживаем в доме.дом куплен в долевой собственности.может ли муж прописаь жену и дочь от первого брака жены без согласия собственников?
11 февраля 2020, 14:05, вопрос №2681098, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Может ли муж прописать жену на свою долю недвижимости без согласия других?
После смерти матери дом по завещанию должен был быть разделен между двумя братьями , но заявила сестра с правом на 1\6 , братья оформили своипо 5/12, а она так и осталась только заявленной. Теперь один из братьев хочет прописать на свою долю жену, другой не возражает, но при прописке требуют и согласие сестры, о место нахождении которой неизвестно. Вопрос:подскажите пожалуйста, может ли муж прописать жену на свою долю недвижимости без согласия других собственников, и если 1/6 собственности не оформлена собственников а только заявлена нужно ли его согласие?
11 июня 2019, 16:05, вопрос №2393957, Марина, г. Москва
1 ответ
Все
Может ли муж прописать жену без согласия сособственников
дом на 3 хозяина,у каждого своя домовая книга,собственниками 1/3 доли являются муж с женой /жена давала согласие на покупку/ и дети,муж не может прописать жену без согласия сособственников 2/3 долей,насколько это правильно
21 августа 2017, 15:30, вопрос №1730350, татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Может ли муж прописать жену в квартире, не ставя в известность собственника?
может ли муж прописать жену в квартиру не ставя в известность собственника? муж не является собственником, добровольно отказался от приватизации в пользу матери?
31 января 2017, 13:31, вопрос №1520331, Вероника, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 03.01.2019