8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность заключения соглашения между мной и родителями через нотариуса?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, существует ли возможность через нотариуса оформить СОГЛАШЕНИЕ на перечисление от моей пенсии части денег престарелым родителям, живущим в др. регионе. Где посмотреть образец? С уважением, Алексей

, Алексей, г. Омск
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Поскольку Семейным законодательством предусмотрена обязанность детей содержать своих нетрудоспособных родителей (87 СК РФ), то в случае обоюдного согласия сторон, Вы вполне можете оформить такое соглашение и у нотариуса. Поскольку соглашение будет оформляться нотариусом, то какой бы образец Вы ни нашли в интернете или какой бы замечательный образец Вам ни дал бы юрист, нотариус все равно будет оформлять его по — своему, по своей форме и на своем бланке. Соглашение можно оформить у любого нотариуса.

1
0
1
0
Аслан Гаджиев
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей.

Согласно ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Данные алиментные обязательства могут быть добровольно оформлены сторонами соглашением у нотариуса. Образец соглашения ниже прикладываю. Вам будет необходимо только прописать свои данные и подходящий порядок оплаты. Также у нотариуса могут быть свои образцы соглашений.

Соглашение:

СОГЛАШЕНИЕ об уплате алиментов на содержание родителей детьми 

г. Москва                                                                     01.01.2017 

Гражданин № 1, паспорт серии 00№000000 выдан «01» февраля 2016 года ОУФМС Ленинского района г. Москвы, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д.1, кв.1, именуемый в дальнейшем Плательщик алиментов № 1; Гражданин № 2, паспорт серии 11№111111 выдан «02» февраля 2016 года ОУФМС Ленинского района г. Москвы, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д.2, кв.2, именуемый в дальнейшем Плательщик алиментов № 2; и гражданин № 3, паспорт серии 33№333333 выдан «03» февраля 2016 года ОУФМС Ленинского района г. Москвы, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д.3, кв.3, именуемый в дальнейшем Получатель алиментов, заключили настоящее соглашение о следующем:

 1. На основании ст. 87 Семейного Кодекса РФ, Плательщики алиментов №1 и №2 предоставляют Получателю алиментов денежное содержание в установленной данным соглашением порядке. 

2. Получатель алиментов 19__ г.р. является нетрудоспособным в силу возраста, нуждается в материальной поддержке. 

3. Основания для освобождения от обязанностей по содержанию Получателя алиментов не установлены.

4. При исполнении соглашения не принимается во внимание материальное состояние Плательщиков. Их финансовое положение не является основанием для прекращения выплат.

 5. Настоящим соглашением определен следующий порядок выплаты содержания: 5.1. Плательщик №1 производит выплату с первого по пятое число каждого месяца, начиная с февраля 2017 года, в размере _____ рублей; 

5.2. Плательщик №2 производит выплату с двадцатого по двадцать пятое число каждого месяца, начиная с февраля 2017 года, в размере ______ рублей. 

5.3. Индексация может быть предусмотрена дополнительным соглашением, если стороны придут к выводу о ее необходимости. 

5.4. Выплаты производятся на счет получателя _________________________(название банка, БИК, лицевой счет и иные необходимые реквизиты для зачисления), 

5.5. Способ внесения денежных средств на счет получателя (в кредитной организации, переводом или онлайн) значения не имеет. 

5.6. В случае изменения реквизитов счета получатель обязан уведомить плательщиков любым удобным способом в течение трех суток. 

5.7. В случае невыполнения обязательства по выплате алиментов или просрочки плательщики уплачивают штраф в размере 1000 рублей, после чего пени за каждый день просрочки – 1 % от общей суммы задолженности, подлежащее выплате за один месяц. 

6. Стороны вправе прекратить действие настоящего соглашения или изменить его. 

7. Все споры по данному соглашению подлежат разрешению в судебном порядке в случае, если достигнуть договоренности невозможно. 

8. Расходы на нотариальное удостоверение несут Плательщик № 1 и Плательщик № 2 в равных долях. 

Составлено в четырех экземплярах для каждой стороны и для хранения в нотариальной конторе № 1 Ленинского района г. Москвы, у нотариуса Ивановой Р.О. 

Подписи сторон: 

Нотариус Иванов И.И. удостоверяю______________________________________ 

1
0
1
0
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Алексей!

Такая возможность есть. Правда, не совсем понятно, зачем нужно такое соглашение. Вы могли бы сами перечислять часть своей пенсии своим родителям без какого-либо формального соглашения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И есть ли возможность уволиться?
Контракт закончился в 2022 году, на данный момент собрал документы на поступление в высшее военное училище, рапорт о поступлении подписан командиром, могу ли меня перевести в этот момент в другую часть? И есть ли возможность уволиться?
, вопрос №4083210, Антон, Севастополь
586 ₽
Военное право
И есть ли вообще возможность уволиться?
Контракт закончился еще в 2022 году, собрался поступать в военное высшее училище, рапорт о поступлении подписанный командиром, могут ли меня перевести в другую часть? И есть ли вообще возможность уволиться?
, вопрос №4083200, Антон, Севастополь
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1, 5 лет?
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1,5 лет?
, вопрос №4081927, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2019