Могут ли в данной ситуации написать заявление в полицию?

здравствуйте, мне 17 лет, учусь на втором курсе, 31 декабря узнала, что беременна, родители и все родственники отвернулись от меня, узнав, что я собираюсь оставить ребёнка. Отцу ребёнка 20 лет, на ребёнка согласен, и готов жениться на мне. После новогодних праздников собираюсь в женскую консультацию, могут ли оттуда написать заявление в полицию на отца ребёнка, и могут ли его посадить за это?

, Анастасия, г. Ревда
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия. Никакой уголовной ответственности Ваш мужчина — отец Вашего ребенка не подлежит. Секс по обоюдного согласию возможен с 16летнего возраста, поэтому Вам можно не переживать. (т.е ответственность могла бы быть только, если секс был с Вами до 16ти. УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия
Клиент, г. Ревда
спасибо, огромное)))

Здоровья Вам и малышу, Анастасия.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Возраст согласия составляет 16 лет, и уголовная ответственность не предусмотрена.НО вам необходимо обоим обращаться в орган опеки, с тем чтобы снизить возраст для заключения брака, так как он с 18 лет, но вам снизят так как уважительная причина.

И если вдруг информация по вам поступит в Следственный комитет, не должно быть от вас сведений, что вы вступали с ним в интимную связь когда ему уже было 18, а вам не было 16 лет, иначе могут возбудить дело

Анастасия
Клиент, г. Ревда
спасибо