Входит ли период учета в центре занятости в страховой стаж?

Здравствуйте! Подскажите, входит ли период учета в центре занятости (период получения пособия) в страховой стаж или нет?

В 400-ФЗ О страховых пенсиях ст.12 части 1 п. 4 сказано что период получения пособия по безработице входит. ПФР говорит, что не входит, т.к. в этот период не уплачивались взносы в ПФР.

С уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Александр!

Период получения пособия по безработице входит в страховой стаж. Это не зависит от того, уплачивались ли взносы в Пенсионный фонд.

Период учёта в центре занятости сам по себе не входит в страховой стаж — учитывается только период выплаты пособия. Если вы состояли на учёте, но пособие не получали, то этот период в стаж не включается.