Не могу найти официальный список потенциально опасных пород Закона 458458-5 Об ответственном обращении с животными

Доброго Вам утра, и с Новым годом. У меня такая проблема, я не могу найти перечень потенциально опасных пород принятого закона Закона 458458-5, Об ответственном обращении с животными. Официальный. У меня среднеазиатская овчарка. Поиск в интернете в 90 процентов случаев дает алабай. Где я могу просмотреть официальный список. Если это важно, и список меняется в зависимости от субъекта, то в данном случае это г. Москва.

, Сергей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону, перечень потенциально опасных пород определит постановление правительства РФ и, как часто бывает у нас в стране, закон есть, а перечня все еще нет увы. Надо подождать и постановление выйдет. Пока нет вообще никакой информации.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

10) потенциально опасные собаки — собаки определенных пород, их гибриды и иные собаки, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья человека и включенные в перечень потенциально опасных собак, утвержденный Правительством Российской Федерации;

Просто видите ли, статьи закона про выгул потенциально опасных собак вступают в силу  лишь с 2020 года, вот никто и не торопится их перечень составлять

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 27. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.
2. Часть 6 статьи 13статьи 151618 - 20 и 22 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2020 года.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Правильно ли я понял, до 2020 года, я могу выгуливать без намордника?

На ваш город есть отдельно Постановление, но там пока про намордники сказано слабо.  Можете ознакомиться с полными правилами, есть на сайте мэрии г. Москва

https://www.mos.ru/dgkh/functi...

Правила содержания собак и кошек в г. Москве
ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В Г. МОСКВЕ
(в ред. постановления Правительства Москвы
от 07.10.2008 N 900-ПП)

1.10. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей!

Перечня потенциально опасных собак пока нет.

 Дело в том, что Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (после семилетнего обсуждения), наконец, был принят , подписан Президентом РФ 27 декабря 2018 года,опубликован на государственном портале правовой информации 28 декабря.

Сам закон вступил в силу со дня официального опубликования (ряд положений вступит в силу с 1 января 2020 года).

Что касается перечня потенциально опасных собак :                                             -в соответствии  с пунктом 4 части 1 ст.5 указанного Закона, утверждение перечня потенциально опасных собак- относится к компетенции Правительства РФ, т.е. Правительство РФ обязано будет принять соответствующее постановление.Но поскольку Закон вступил в силу только 28 декабря 2018 г., то само собой, никакого постановления Правительства покане принято

Таким образом, когда Правительство РФ примет соответствующее постановление согласно ст.5 Закона, тогда мы и увидим Перечень потенциально опасных собак.

Удачи Вам, и- с Новым годом!!!

В частности с 1 января 2020 г. вступит в силу части 6 ст.13 Закона :-