Какое наказание может грозить за соучастие в краже?

Здравствуйте! Хотел проконсультироваться, мне 13 лет как и другу. Мы хотели вместе погулять перед новогодними каникулами. Нас было 3. Друг хотел купить пару шоколадок, мы пошли вместе в магазин "Пятёрочка", когда мы их выбирали, он их просунул в караман. Мы начали ему говорить: "Зачем? Тут тем более камеры, положь на место!". Он просунул в карман и побежал из магазина. Двух друзей позвали в школу к директору и их родителей, а я должен был уезжать и уехать. Мне передали что будут разбираться после каникул. Что могут мне за это? Со стороны я считаюсь соучастником?

, Георгий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Уголовное преследование по краже с 14 лет, ввиду того что мелкое хищение и административная ответственность с 16 лет.Вы не должны нести ответственность за действия товарища, если вы были не в курсе его действий, не помогали ему.

Товарища поставят на учет в пдн, родителей оштрафуют в КДН, вам нужно приложить усилия, может бытьдаже нанять адвоката, чтобы при взятии объяснения все правильно записали и не было давления

Георгий
Клиент, г. Москва

Меня могут поставить на учёт из-за действия этого товарища? Если да, то возможно будет это как-то исправить?

не должны, поскольку вы его отговаривали.Вы не отвечаете за его действия.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Георгий! В описанном Вами случае скорее всего Вы будете проходить как свидетель, ответственность за действия других лиц Вы не несете. В любом случае Вам нужно говорить при даче показаний, что Вы с другом не договаривались.