8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить за соучастие в краже?

Здравствуйте! Хотел проконсультироваться, мне 13 лет как и другу. Мы хотели вместе погулять перед новогодними каникулами. Нас было 3. Друг хотел купить пару шоколадок, мы пошли вместе в магазин "Пятёрочка", когда мы их выбирали, он их просунул в караман. Мы начали ему говорить: "Зачем? Тут тем более камеры, положь на место!". Он просунул в карман и побежал из магазина. Двух друзей позвали в школу к директору и их родителей, а я должен был уезжать и уехать. Мне передали что будут разбираться после каникул. Что могут мне за это? Со стороны я считаюсь соучастником?

, Георгий, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Уголовное преследование по краже с 14 лет, ввиду того что мелкое хищение и административная ответственность с 16 лет.Вы не должны нести ответственность за действия товарища, если вы были не в курсе его действий, не помогали ему.

Товарища поставят на учет в пдн, родителей оштрафуют в КДН, вам нужно приложить усилия, может бытьдаже нанять адвоката, чтобы при взятии объяснения все правильно записали и не было давления

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Меня могут поставить на учёт из-за действия этого товарища? Если да, то возможно будет это как-то исправить?

не должны, поскольку вы его отговаривали.Вы не отвечаете за его действия.

0
0
0
0
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Георгий! В описанном Вами случае скорее всего Вы будете проходить как свидетель, ответственность за действия других лиц Вы не несете. В любом случае Вам нужно говорить при даче показаний, что Вы с другом не договаривались.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.01.2019