8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить мужа родительских прав на ребенка?

Здравствуйте! С мужем не в разводе, но вместе не живем, есть ребенок, которому год. Муж выплачивает алименты на ребенка (в соответствии с решением суда), но в жизни ребенка не участвует, уже на протяжении года не изъявил желание увидеть ребенка. За год пару раз звонил мне на телефон. Обвинил меня в том, что я ребенка прячу от него (так как уехала в другой город жить с ребенком к моим родителям). Хотя все время знал ,где мы, и его родители знали и родственники. Есть смс сообщения, где я их всех даже в гости приглашаю. У мужа сто одна отговорка, почему он не может приехать к ребенку (то нет машины, то нет денег и т.д.). В своем разговоре со мной он угражает безосновательно какими-то судами, тем, что не будет с ребенком видеться, если я хотя бы на три года не откажусь от алиментов. Могу ли я лишить его родительских прав на ребенка , если он не хочет его видеть? Что для этого нужно сделать? Будет ли муж платить алименты в том случае, если его лишат родительских прав?

Показать полностью
, Диана, г. Новокузнецк
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

Могу ли я лишить его родительских прав на ребенка, если он не хочет его видеть? Что для этого нужно сделать? Будет ли муж платить алименты в том случае, если его лишат родительских прав? 

Лишить отца родительских прав на тех основаниях, которые Вы указали выше достаточно сложно. Процедура лишения родительских прав сложная и требует серьезных доказательств, того что отец уклоняется от исполнения родительских обязанностей.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

0
0
0
0
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьей 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

По мнению Верховного суда Российской Федерации, выраженному Постановление Пленума от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»,

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Таким образом, в суде нужно будет доказать, что он действительно уклоняется от выполнения своих обязанностей, тем более, что алименты он уплачивает. Кроме того, он может предъявить иск в соответствии со статьей 66 СК РФ.

В данной ситуации Вам нужно найти компромисс и прийти к решению, которое утроит всех.

2
0
2
0
Диана
Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Андрей, муж может предъявить иск, чтобы его не лишали родительских прав или Вы имеете в виду что-то иное? Просто муж обвиняет меня в том ,, что я с сыном в другой город жить к маме. При этом кричит на меня, что я должна жить в том городе где и он. Но зачем мне там жить, если он от нас с ребенком ушел? У меня нет в планах лишать его родительских прав. Просто в последнем телефонном разговоре он сам это предложил.

Имеется ввиду иск о праве на общение с ребенком.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

1) лишить отца родительских прав, скорее всего, не удастся. Можно предположить, что на иск о лишении РП он обратится с встречным иском о порядке общения ребенка.
2) вы вправе проживать, где считаете нужным. Привозить ребенка отцу вы не обязаны, суд не может обязать вас действовать в его интересах.

Поскольку ребенку всего лишь год и вы с ним живете в другом городе, при обращении в суд возникают сложности:
— общение с ребенком такого возраста по решению суда осуществляется как правило по месту жительства матери или как минимум в присутствии матери,
— обращаться в суд нужно также по месту жительства матери.

Обычно, при решении вопроса через суд, где-то до 2-3-х лет родитель, который проживает отдельно, может общаться  ребенком 1-2 раза в неделю по несколько часов, до 5-6-ти лет может забирать ребенка несколько раз в месяц без ночевок, далее — на выходные несколько раз в месяц с ночевками, при условии нормальных отношений с ребенком и наличия соответствующих жилищно-бытовых условий.

Вопросы места жительства ребенка и порядка общения с ним решаются соглашением или в судебном порядке, а регулируются в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Обратиться в суд может любой из родителей. Вам лучше подавать иск не о лишении РП, а об определении места жительства ребенка и порядка общения.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Андрей, спасибо. Вы —настоящий специалист в своей сфере деятельности. Стыдно признать, что у моего мужа юридическое высшее образование, а он мне такие вещи говорит. При разводе место определения жительства ребенка определяется автоматически, или об этом придется ходатайствовать в суде?
Диана
Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Андрей, Вы написали, что после 5—6 лет муж имеет право при условии нормального общения забирать ребенка с ночевками. А что делать, если я против ночевок, и общение ненормальное. Муж может оскорблять, накричать, машину водит неаккуратно?
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2019