Можно ли лишить мужа родительских прав на ребенка?

Здравствуйте! С мужем не в разводе, но вместе не живем, есть ребенок, которому год. Муж выплачивает алименты на ребенка (в соответствии с решением суда), но в жизни ребенка не участвует, уже на протяжении года не изъявил желание увидеть ребенка. За год пару раз звонил мне на телефон. Обвинил меня в том, что я ребенка прячу от него (так как уехала в другой город жить с ребенком к моим родителям). Хотя все время знал ,где мы, и его родители знали и родственники. Есть смс сообщения, где я их всех даже в гости приглашаю. У мужа сто одна отговорка, почему он не может приехать к ребенку (то нет машины, то нет денег и т.д.). В своем разговоре со мной он угражает безосновательно какими-то судами, тем, что не будет с ребенком видеться, если я хотя бы на три года не откажусь от алиментов. Могу ли я лишить его родительских прав на ребенка , если он не хочет его видеть? Что для этого нужно сделать? Будет ли муж платить алименты в том случае, если его лишат родительских прав?

, Диана, г. Новокузнецк
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

Могу ли я лишить его родительских прав на ребенка, если он не хочет его видеть? Что для этого нужно сделать? Будет ли муж платить алименты в том случае, если его лишат родительских прав?

Лишить отца родительских прав на тех основаниях, которые Вы указали выше достаточно сложно. Процедура лишения родительских прав сложная и требует серьезных доказательств, того что отец уклоняется от исполнения родительских обязанностей.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьей 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

По мнению Верховного суда Российской Федерации, выраженному Постановление Пленума от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»,

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Таким образом, в суде нужно будет доказать, что он действительно уклоняется от выполнения своих обязанностей, тем более, что алименты он уплачивает. Кроме того, он может предъявить иск в соответствии со статьей 66 СК РФ.

В данной ситуации Вам нужно найти компромисс и прийти к решению, которое утроит всех.

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Андрей, муж может предъявить иск, чтобы его не лишали родительских прав или Вы имеете в виду что-то иное? Просто муж обвиняет меня в том ,, что я с сыном в другой город жить к маме. При этом кричит на меня, что я должна жить в том городе где и он. Но зачем мне там жить, если он от нас с ребенком ушел? У меня нет в планах лишать его родительских прав. Просто в последнем телефонном разговоре он сам это предложил.

Имеется ввиду иск о праве на общение с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) лишить отца родительских прав, скорее всего, не удастся. Можно предположить, что на иск о лишении РП он обратится с встречным иском о порядке общения ребенка.
2) вы вправе проживать, где считаете нужным. Привозить ребенка отцу вы не обязаны, суд не может обязать вас действовать в его интересах.

Поскольку ребенку всего лишь год и вы с ним живете в другом городе, при обращении в суд возникают сложности:
— общение с ребенком такого возраста по решению суда осуществляется как правило по месту жительства матери или как минимум в присутствии матери,
— обращаться в суд нужно также по месту жительства матери.

Обычно, при решении вопроса через суд, где-то до 2-3-х лет родитель, который проживает отдельно, может общаться  ребенком 1-2 раза в неделю по несколько часов, до 5-6-ти лет может забирать ребенка несколько раз в месяц без ночевок, далее — на выходные несколько раз в месяц с ночевками, при условии нормальных отношений с ребенком и наличия соответствующих жилищно-бытовых условий.

Вопросы места жительства ребенка и порядка общения с ним решаются соглашением или в судебном порядке, а регулируются в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Обратиться в суд может любой из родителей. Вам лучше подавать иск не о лишении РП, а об определении места жительства ребенка и порядка общения.

С уважением, Андрей Козырев

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Андрей, спасибо. Вы —настоящий специалист в своей сфере деятельности. Стыдно признать, что у моего мужа юридическое высшее образование, а он мне такие вещи говорит. При разводе место определения жительства ребенка определяется автоматически, или об этом придется ходатайствовать в суде?
Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Андрей, Вы написали, что после 5—6 лет муж имеет право при условии нормального общения забирать ребенка с ночевками. А что делать, если я против ночевок, и общение ненормальное. Муж может оскорблять, накричать, машину водит неаккуратно?