68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Недостроенный таунхаус. Возврат денег

Добрый день! Оплачено долевое строительство таунхауса. Задержка со сдачей объекта более года. Если в договоре на случай споров написано - решаются в соответствии с ГК, каким образом мне логичнее всего заставить ту сторону вернуть деньги?

Аус(2Аус(2).doc).doc
13 Сентября 2013, 12:58, вопрос №221382
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Олег!

А Вы какой договор заключали? Долевого участия? Регистрировался ли договор в регистрационной палате?

13 Сентября 2013, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва

Я его нигде не регистрировал, думаю, что нет. Наверно долевое. Могу выслать договор.

13 Сентября 2013, 13:04
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Выложите, пожалуйста, нам будет легче Вас проконсультировать!

13 Сентября 2013, 13:04
Олег
клиент, г. Москва

договор. еще на коммуникации и на первый взнос есть

Аус(2Аус(2).doc).doc
13 Сентября 2013, 13:19
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ч. 2 ст. 1 Закона об участии в долевом строительстве гласит:

Привлечение
денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом
собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на
момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в
эксплуатацию в порядке,
установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее
— привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается
только: 1) на основании договора участия в долевом строительстве; 2)
путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды,
праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке
разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного
дома, облигаций особого вида — жилищных сертификатов, закрепляющих право
их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с
законодательством Российской Федерации о ценных бумагах; 3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

Таким образом, Вы можете расторгнуть договор. Советую ознакомиться с решением суда, там имеется полное нормативное обоснование.

Застройщик нарушил существенное условие договора — срок, а поэтому Вы имеете право в одностороннем порядке расторгнуть договор.

13 Сентября 2013, 13:40
Олег
клиент, г. Москва

Если кооператив не может вернуть денежные средства, какую ответственность несет председатель правления кооператива?

13 Сентября 2013, 13:56
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Жилищный кодекс:

Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением
жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом
жилищного кооператива.

2. Председатель правления жилищного кооператива:

1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или
уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива
(конференции) или правления кооператива.

3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и
исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива
добросовестно и разумно.

Таким образом, председатель кооператива, также как и генеральный директор ООО, не несет самостоятельную имущественную ответственность по долгам кооператива.

Если Вы обратитесь в суд с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, то суд будет взыскивать долги именно с юридического лица — жилищного кооператива, и Вашим должником будет юридическое лицо, но не председатель.

13 Сентября 2013, 14:05
получен
гонорар
50%
Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

выложите скан договора сюда, будет лучше для консультации.

13 Сентября 2013, 13:05
q Отблагодарить
0 0
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Удалился мой ответ, хотела отредактировать, попробую восстановить. Второй вариант, это добровольный выход из ЖСК.

Вы, как член ЖСК имеете право добровольно выйти из состава ЖСК, написав при этом соответствующее заявление. Подробности данного варианта нужно смотреть в Уставе Вашего ЖСК.

Наличие заявления  о добровольном выходе из членов ЖСК будет основанием для расторжения договора и взыскания в полном объеме денежных средств, внесенных в качестве паевого и целевого взносов.  При выходе члена кооператива из кооператива вступительный взнос возврату не подлежит.

13 Сентября 2013, 14:04
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Какую-то особую ответственность за положение дел в Вашем ЖСК председатель не несет, естественно, что при наличии оснований в отношении него, могут проводиться проверки и возбуждаться уголовные дела, если деятельность на данном «посту» была незаконной и наносила ущерб самому кооперативу.

Особые полномочия, отличные от норм ЖК РФ (ст. 119), может содержать Ваш устав.

Если у Вас есть подозрения в части все ли действия были законны, вы имеет право обратиться с соответствующим заявление в полицию, на предмет проверки деятельности данного председателя, но при этом необходимо знать где искать, поэтому до такого обращения возможно стоит создать ревизионную комиссию.

13 Сентября 2013, 14:16
Юрист - Юлия
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Навашино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании 4.2 Пункта «В случае существенного нарушения требований к качеству жилого дома или не устранения выявленных недостатков в соответствии с.п.п. 3.6., 3.7. настоящего Договора срок член ЖСК в добровольном порядке вправе выйти из ЖСК и потребовать от ЖСК возврата денежных средств (паевого взноса), внесенных в ЖСК на условиях, определяемых Уставом ЖСК.»

Следовательно, вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги.

13 Сентября 2013, 13:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут