Как правильно оформить обязательства

Добрый день.

Отец составляет завещание. Оставляет мне квартиру и дачу. Он проживает с женщиной, Анной, официально в браке не состоят.

В свою очередь отец просит и я согласен на следующие пункты, которые хочется оформить нотариально / официально:

- я обязуюсь пожизненно выплачивать Анне пенсию в размере 100$,

- я обязуюсь разрешать Анне посещать дачный участок, когда она захочет.

- я обязуюсь предоставить Анне бесплатное пожизненное проживание в завещаемой квартире.

Как правильно и официально оформить эти пункты?

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 1119 ГК РФ

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса

При этом согласно ч.1 ст. 1139 ГК РФ

1.Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по законуобязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение).

Как можете заметить, что прописать условия возможно, при этом поскольку завещание удостоверяет нотариус, то лучше обратиться сразу к нему и оговориться все условия. Важно понимать, что нотариус берет за свои услуги правового и технического характера.

Если Вам нужно составить текст, то обратиться в раздел документы, оставьте заявку, либо обратитесь в чат к любому юристу.

С уважением, юрист Дмитрий.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл! То, о чём Вы задаёте вопрос, в законе называется завещательный отказ.

Согласно ст. 1137 ГК РФ:

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Поскольку завещание оформляется нотариально, нотариус обязан включить по желанию наследодателя всё то, что он желает изложить в завещании.

Однако, условия, конечно, достаточно обременительные.

я обязуюсь пожизненно выплачивать Анне пенсию в размере 100$.

Это не пенсия, а ежемесячная выплата, и размер её нужно указать в валюте РФ, то есть в рублях.

я обязуюсь разрешать Анне посещать дачный участок, когда она захочет.

Здесь, вероятно, нужно конкретизировать цель посещения участка. Если это пользование, то так и нужно указать — пользоваться земельным участком.

я обязуюсь предоставить Анне бесплатное пожизненное проживание в завещаемой квартире.

Здесь нужно уточнить по поводу её регистрации в квартире, сохраняется она либо нет (если она в квартире зарегистрирована).