8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в данной ситуации создать ИП или ООО?

Финансовый вопрос. Компания в Китае, а русские клиенты хотят платить рублями на русскую компанию

Добрый день!

Занимаюсь международными перевозками Китай - Россия.

Имеется компания в Китае. Оказываем услугу в сфере экспортного таможенного оформления из Китая, грузоперевозок по Китаю, складских услуг, закупка товара и.т.д

Т.к компания в Китае. То оплату от всех клиентов принимаем в юанях или же наличкой в России. Многие клиенты не могут оплачивать безналом от китайской компании. А многим не удобно платить наличкой в России.

Вариант выставления счетов от китайской компании по контракту на русскую фирму не рассматривается т.к есть сложности по приёму денег из России т.к в пункте назначение платежа будет указанно (за услугу). А наша компания может принимать платежи только за товар.

Может стоит создать в России ИП или ООО и выставлять счета от русской фирмы?

Но как быть с налогообложением? Клиенты готовы оплачивать счета от русских фирм за транспортные услуги. Многие даже готовы переплачивать % за обнал.

Не имею опыта и понимания в создании компании в РФ.

А может есть другие варианты решения?

Жду ваши предложения, спасибо!

01 января 2019, 13:59, Андрей, г. Владивосток
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Волжский

Андрей, добрый день, вопрос по таким условиям не может быть полностью раскрыт, поскольку нет исходных данных для ответа — схему ведения бизнеса и оптимизированного налогообложения так не построить, из вопроса следует, что скорее всего Вы поставляете товар на условиях DDP Инкотермс 2010 — «Delivered Duty Paid» («Поставка с оплатой пошлины»), или по подобной. Вопросы оплаты от контрагентов решаются переговорно, на территории РФ это условие определяется договором в соответствии со статьей 421 ГК РФ. Может быть Вам оптимально обзавестись компанией-продавцом на территории РФ, учредить общество с ограниченной ответственностью труда не представляет, все зависит от конкретных условий ведения бизнеса.

02 января 2019, 07:27
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Владивосток
Константин, добрый день. Дело в том, что я не занимаюсь таможенной очисткой товаров на территории Росси. Основная задача нашей компании это экспортное оформление грузов идущих из Китая в Россию. Предоставления склада, погрузочных работ и.т.д. Получается, что все услуги оказываю на территории Китая. По логике, клиенты должны платить мне по международному контракту или по договору за услуги. Но в китайском законодательстве есть сложности. Моя компания не может принимать валютные платежи из России с назначением платежа «за услуги». Можем принимать платежи только с указанием за закупку и поставку товара. Чем по факту мы не занимаемся. Т.е я вижу вариант решени только один, создать ИП или ООО, но в таком случае, как правильно это сделать? После выставления счетов, как принимать деньги? Как их наличить?
02 января 2019, 07:48

ИП Вам явно не нужно, ООО как создать на территории РФ — принятть решение о создании, разработать устав, назнасить директора, оплатить пошлину, сдать документы в налоговую. После выставления счетов клиенты будут платить на счет российского ООО хоть за услуги, а в Китай уже переводить с любым законным назначением. Это не сайт для ответов по праву Китая. На счет снятия ниличными — зачем нужны наличные? На территории какой страны?

02 января 2019, 08:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли открыть ЧОП на ИП или ООО нужно для этого?
Добрый вечер! Подскажите, можно ли открыть ЧОП на ИП или ООО нужно для этого?
13 октября 2018, 17:16, вопрос №2133559, Кирилл, г. Рязань
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли сдавать в аренду ИП или ООО?
Здравствуйте! Можно ли сдать ИП в аренду? И что лучше в таком случае сдавать в аренду, ИП или ООО? И подойдет ли вариант не сдавать ООО в аренду, а просто назначить нужного человека генеральным директором?
06 февраля 2018, 18:43, вопрос №1898445, Дмитрий, г. Тюмень
3 ответа
Предпринимательское право
Законна ли продажа жидкостей для электронных сигарет без ИП или ООО?
Здравствуйте, занимаюсь продажей жидкостей для эллектронных сигарет в городе, скажите пожалуйста законно ли их продавать без ип или ооо, и могу ли я расклеить объявления у школ со своими данными будет ли это законно?
27 декабря 2016, 19:12, вопрос №1486911, Сергей Серов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП или ООО в РФ для гражданина Украины
Здравствуйте. Занимаюсь интернет-рекламой. Львиная доля клиентов из РФ, но сам гражданин Украины и не являюсь резидентом РФ, так как проживаю все время в Украине. Ситуация следующая – работаю как с ИП и физ лицами, так и с ООО (у некоторых есть НДС). В Украине зарегистрирован как ИП на 3-ей группе упрощенной системы налогообложения. Бухгалтеры многих клиентов отказываются работать с оплатой на счет ИП в Украине, поэтому интересует регистрации ИП или ООО в РФ на себя, а также нюансы которые с этим связаны. Прошу вас, дать консультацию и ответы по следующим вопросам: 1. Какой вариант (ИП, ООО) для меня предпочтительнее? В плане: - уплаты налогов (сколько и как часто); - налоговой отчетности (что/куда подавать и как часто); - вывода денег (проценты, сложность, присутствие); - необходимости моего физического присутствия в РФ. 2. Рекомендуете ли работать с НДС или без? Какие есть «подводные камни»? 3. Потребуются какие-либо дополнительные отчисления, кроме налогов? Пенсионные, комиссионные и т.д. 4. Какие данные от меня нужны для регистрации? Сроки и сложность регистрации? 5. Будет ли двойное налогообложение на эти деньги в Украине? 6. Кого в Украине нужно «уведомить», что у меня ООО или ИП в РФ? Буду благодарен за развернутую консультацию.
08 ноября 2016, 10:58, вопрос №1434209, Роман,
13 ответов
Все
ИП или ООО
Здравствуйте. Два работающих официально человека, собираются создать рекламный бизнес.Создать рекламные места и размещать на них рекламу. Скажите, пожалуйста, какую выбрать форму ответственного лица - ИП или ООО?Какие плюсы и минусы? Какие потребуются действия для образования ИП либо ООО? Нужно ли увольняться с работы ?
25 декабря 2014, 11:05, вопрос №667642, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 02.01.2019