8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли регистрация хоз построек на земельном участке при продаже дома?

При продаже дома с земельным участком и хозяйственными постройками, нужны ли кадастровые номера на все хоз.постройки?

01 января 2019, 12:24, Татьяна Спано, г. Москва
Лала Ахадова
Лала Ахадова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте!

На продажу дома оформление хозпостроек не влияет. Если покупателя устраивает, что оформлен дом, гараж, а что-то не оформлено, то все в порядке. По закону Вы должны получить техническую документацию и оформить право собственности на все капитальные строения, то есть на те, у которых имеется фундамент. После постановки объектов на кадастровый учет, у них появляется кадастровая стоимость, что является налогооблагаемой базой для уплаты налога на имущество. То есть, если Вы оформите строения, то это будет правильным. Все зависит от Ваших целей. Не все покупатели хотели бы, чтобы на участке было оформлено как можно больше объектов, ведь им тоже придется платить налог на имущество в дальнейшем.

Для регистрации сделки купли-продажи недвижимого имущества правоустанавливающие документы на прочие объекты, кроме дома (гаража) не нужны.

Но все это при условии, что объекты у Вас никак не оформлены на данный момент.

Возможно Ваш вопрос следует уточнить. Если какие-то строения у Вас уже оформлены и на них имеются документы, подтверждающие право собственности (не обязательно свидетельство о госрегистрации права собственности), тогда да, нужны кадастровые номера.

В этом случае нужна более развернутая консультация, обращайтесь лично, напишите в сообщения, посмотрю документы. Бесплатно.

11 января 2019, 00:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, при оформлении ипотеки возможно ли оформить в собственность земельный участок с домом
Здравствуйте, при оформлении ипотеки возможно ли оформить в собственность земельный участок с домом, неимеющий координат границ участка, но имея кадастровый номер и свидетельство о праве собственности на дом и участок?
19 октября 2020, 14:13, вопрос №2890084, Нина Косухина, г. Омск
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли многодетные малоимущие получить земельный участок или дом от государства?
Могут ли многодетно-малоимущие получить земельный участок или дом бесплатно от государства?И также могу ли я рассчитывать на соц стипендию если даже мама и сёстры получают пенсию а я нет?
13 сентября 2019, 07:05, вопрос №2508754, Алёна Горбунова,
1 ответ
Право собственности
Имею ли я право на земельный участок возле дома?
Имеется дом в собственности, но нет к нему земли. Имею ли я право на земельный участок возле дома?
05 апреля 2017, 16:38, вопрос №1598511, Оля Романова, г. Малоярославец
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужны для регистрации хоз постройки и подключения газа?
Здравствуйте. Дом зарегистрирован. Гараж, погреб, летняя кухня и баня под одной крышей нет, хотя были построены до дома. Настала необходимость провести газ в летнюю кухню. Какие документы нужны для регистрации хоз. постройки и подключении газа? Николай.
31 января 2017, 19:32, вопрос №1520812, Николай, г. Чебоксары
2 ответа
Договорное право
Обязательна ли регистрация договора аренды земельного участка?
Здравствуйте! Обязательна ли регистрация договора аренды земельного участка? Если он действует год и больше? Спасибо!
11 сентября 2015, 07:15, вопрос №972341, Яна, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 02.01.2019