8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли регистрация хоз построек на земельном участке при продаже дома?

При продаже дома с земельным участком и хозяйственными постройками, нужны ли кадастровые номера на все хоз.постройки?

, Татьяна Спано, г. Москва
Лала Ахадова
Лала Ахадова
Юридическая компания "Риэлт Консалтинг", г. Новороссийск

Здравствуйте! 

На продажу дома оформление хозпостроек не влияет. Если покупателя устраивает, что оформлен дом, гараж, а что-то не оформлено, то все в порядке. По закону Вы должны получить техническую документацию и оформить право собственности на все капитальные строения, то есть на те, у которых имеется фундамент. После постановки объектов на кадастровый учет, у них появляется кадастровая стоимость, что является налогооблагаемой базой для уплаты налога на имущество. То есть, если Вы оформите строения, то это будет правильным. Все зависит от Ваших целей. Не все покупатели хотели бы, чтобы на участке было оформлено как можно больше объектов, ведь им тоже придется платить налог на имущество в дальнейшем. 

Для регистрации сделки купли-продажи недвижимого имущества правоустанавливающие документы на прочие объекты, кроме дома (гаража) не нужны. 

Но все это при условии, что объекты у Вас никак не оформлены на данный момент. 

Возможно Ваш вопрос следует уточнить. Если какие-то строения у Вас уже оформлены и на них имеются документы, подтверждающие право собственности (не обязательно свидетельство о госрегистрации права собственности), тогда да, нужны кадастровые номера. 

В этом случае нужна более развернутая консультация, обращайтесь лично, напишите в сообщения, посмотрю документы. Бесплатно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Учитывается ли собственность моего отца, при получении земельного участка для многодетной семьи?
Учитывается ли собственность моего отца, при получении земельного участка для многодетной семьи?
, вопрос №3976845, Сергей, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Постановление правительства №1300 или аренда земельного участка?
Постановление правительства №1300 или аренда земельного участка? Я, как предприниматель, хочу взять землю для коммерческого использования: банный комплекс из модульных (не стационарных) конструкций (подходит под пункт 19, постановления №1300 https://base.garant.ru/70815020/), принадлежащую муниципалитету. В ПЗЗ города, земля категории Р3 (Зона отдыха и туризма). Не внесена на кадастровый учет. Межевание сделано недавно кадастровым инженером для подачи заявления на приобретение прав. Кадастровый инженер предлагает оформить землю по Постановлению Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300. Нет аукциона и меньше шанс отказа. Но я боюсь, что при вложении значительных средств, меня могут выгнать с этой земли. Не продлить права на использование (10 лет максимально!?). Обоснованы ли мои опасения? Как можно защитить свои вложения, если я оформлю ЗУ по Постановлению №1300, от желания чиновников отдать эту землю другим интересантам?
, вопрос №3976599, Андрей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите, если мне переуступят права аренды земельного участка, который находится в собственности у
Подскажите, если мне переуступят права аренды земельного участка, который находится в собственности у муниципального района (аренда до 38 года), смогу ли я выкупить данный земельный участок у арендодателя без проведения торгов согласно подпункта 1 пункта 1 статьи 8 58-ФЗ и постановление правительства 629 которое должны продлить на 24 год?
, вопрос №3976575, Михаил Новиков, г. Курск
Налоговое право
При продаже дома с участком в 2024 году, по истечении 5 лет как участок в собственности, должен ли платить налог с продажи дома?
Добрый день. Купил земельный участок, оформил в собственность в 2019 году, построил дом и оформил как жилой в 2022 году. При продаже дома с участком в 2024 году, по истечении 5 лет как участок в собственности, должен ли платить налог с продажи дома?
, вопрос №3976214, Станислав, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, имеет ли право частное лицо на своем земельном участке предназначенном под ИЖС, открыть бизнес, например магазин или автосервис?
Здравствуйте, имеет ли право частное лицо на своем земельном участке предназначенном под ИЖС, открыть бизнес, например магазин или автосервис?
, вопрос №3975297, Татьяна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 02.01.2019