Нужна ли регистрация хоз построек на земельном участке при продаже дома?

При продаже дома с земельным участком и хозяйственными постройками, нужны ли кадастровые номера на все хоз.постройки?

, Татьяна Спано, г. Москва
Лала Ахадова
Юридическая компания "Риэлт Консалтинг", г. Новороссийск

Здравствуйте!

На продажу дома оформление хозпостроек не влияет. Если покупателя устраивает, что оформлен дом, гараж, а что-то не оформлено, то все в порядке. По закону Вы должны получить техническую документацию и оформить право собственности на все капитальные строения, то есть на те, у которых имеется фундамент. После постановки объектов на кадастровый учет, у них появляется кадастровая стоимость, что является налогооблагаемой базой для уплаты налога на имущество. То есть, если Вы оформите строения, то это будет правильным. Все зависит от Ваших целей. Не все покупатели хотели бы, чтобы на участке было оформлено как можно больше объектов, ведь им тоже придется платить налог на имущество в дальнейшем.

Для регистрации сделки купли-продажи недвижимого имущества правоустанавливающие документы на прочие объекты, кроме дома (гаража) не нужны.

Но все это при условии, что объекты у Вас никак не оформлены на данный момент.

Возможно Ваш вопрос следует уточнить. Если какие-то строения у Вас уже оформлены и на них имеются документы, подтверждающие право собственности (не обязательно свидетельство о госрегистрации права собственности), тогда да, нужны кадастровые номера.

В этом случае нужна более развернутая консультация, обращайтесь лично, напишите в сообщения, посмотрю документы. Бесплатно.