Как возобновляется наследственное дело?

Наследственное дело окончено без выдачи по нему свидетельства о праве на наследство, сформировано для временного хранения и передано в архив. Как возобновлятся наследственное дело, чтобы получить свидетельство о праве на наследство? В какие сроки это возможно(необходимо) сделать? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Наталья

В соответствии с Правилами нотариального делопроизводства, основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом   документа, свидетельствующего об открытии наследства, например заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, и т.п. С таким заявлением необходимо обратиться к нотариусу в ТЕЧЕНИИ ШЕСТИ месяцев с момента открытия наследства (момент смерти наследодателя).

С момента обращения в нотариальную контору открывается наследственное дело и наследник считается принявшим наследство (или его часть). Для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство и впоследствии зарегистрировать это право, необходимо собрать и представить нотариусу ряд необходимых документов, оплатить госпошлину и нотариальный сбор (тех. работу) и т.д. Срок для этого законом не определен. Наследственное дело, как правило, хранится в нотариальном архиве все это время.

С уважением

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поскольку вы не пропустили срок обращения  с заявлением о принятии наследства, вы считаетесь уже его принявшим и как предоставите все необходимые документы вы сможете завершить оформление наследства, сроками вы не связаны

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.