Могут ли родственники оспорить завещание в данной ситуации?

Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу завещания

У меня есть Дедушка( не родной), ему 82 года, у него 2-к квартира. Он написал завещание на меня, что после его смерти, все его имущество перейдёт мне

Но у него есть сыновья, которые живут в другом городе и с ним не общаются очень давно, смогут ли они в дальнейшем оспорить завещание, т.к. они родные, а я по факту никто, раз мы не кровные родственники?

, Наталья, г. Алапаевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они могут обратиться в суд и пытаться признать завещание недействительным на том основании что дедушка не понимал что подписывает.

Если судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что он не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал завещание, тогда суд признает завещание недействительным. Заключение экспертизы — решающее доказательства по искам о признании завещания недействительным.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Наталья! Оспаривание завещания довольно сложная процедура и для этого нужны веские основания, но теоретически это сделать конечно можно.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ пункт 2 статьи 1131 дополняется новым абзацем.
См. текст в будущей редакции.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

В судебной практике часто встречаются иски о признании завещания недействительным ввиду того, что наследодатель в момент удостоверения завещания находился в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими. В соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Кроме того, сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значения своих действий или руководить ими (п. 2 ст. 177 ГК).

Здравствуйте, Наталья. Присоединяюсь к мнениям коллег, законом предусмотрено такое право. В Вашем случае желательно составить завещание через нотариуса. В соответствии с пунктом 2 статьи 1118 ГК РФ  нотариус удостоверяет завещание, совершенное гражданином, обладающим в момент совершения завещания дееспособностью в полном объеме, т.е. возможность оспорить данное завещание, ссылаясь на недееспособность гражданина крайне мала. Кроме того, передать недвижимость в чужую собственность можно посредством дарственной или через сделку купли-продажи, ведь никто не обязывает продавца ставить рыночную стоимость недвижимости.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Сыновья могут и не оспаривать завещание и получить доли в квартире.

Если на день открытия наследства сыновья будут нетрудоспособны (достигнут возраста 60 лет или будет установлена инвалидность), у них будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли составит не менее половины от того, что причиталось бы при наследовании по закону, без завещания.