8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужна помощь в рассмотрении выписки из ЕГРЮЛ

Добрый день! Большая просьба помочь в "толковании" изменений, появившихся в ЕГРЮЛ нашей организации. Дело в том, что 03.12.2018 у нас в выписке появилась отметка о принятом решении налогового органа об исключении организации из реестра юридических лиц в связи с недостоверностью содержащихся в ЕГРЮЛ сведений (был признан недействительным юридический адрес). Дело в том, что мы просрочили положенные законом 6 месяцев, отпущенных на смену недействительного юридического адреса, и вот в итоге по истечении 11 месяцев после внесения в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности адреса получили еще и запись о решении по предстоящему исключению общества из ЕГРЮЛ. Однако, 25.12.2018 мы все же недействительный адрес сменили на действующий, то есть у нас появилась новая версия выписки из ЕГРЮЛ, в которой по состоянию на 26.12 был указан новый юридический адрес (сведения о недостоверности старого адреса пропали), но все еще оставался пункт под названием "Сведения о состоянии юридического лица" и там было указано, что принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Однако, сегодня 31.12.2018 при повторном обращении к ЕГРЮЛ я получила выписку, из которой странным образом пункт "Сведения о состоянии юридического лица" вообще пропал, а в конце выписки появился пункт, что якобы было получено заявление от лица, чьи интересы затрагиваются предстоящим исключением юридического лица из ЕГРЮЛ. Мы такого заявления не подавали (вернее , не успели подать). Вот теперь думаем, в каком же статусе согласно новой выписке из ЕГРЮЛ находится наше юридическое лицо... Нас все еще исключают из реестра или нет? Приостановлен ли этот процесс?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, полагаю что вас не исключат из реестра и вы являетесь действующей организацией, надо руководствоваться  именно последними сведениями из выписки ЕГРЮЛ.

Также такое заявление можете подавать не только вы, но и ваши контрагенты. перед которыми у вас могут быть долги или обязательства и чьи интересы могут быть нарушены в ходе исключения вас из ЕГРЮЛ.

так согласно ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ 

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения.
Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4.Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона.
В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

то есть кредитор иное лицо, чьи интересы затрагиваются, подало такое заявление, мотивировало его и в данном случае решение об исключении вас из ЕГРЮЛ приниматься не будет.

С большим Уважением и наступающим Вас!

 Юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0

Также добавлю, что если заявления от иного лица не было, то так как вы предоставили достоверные сведения о местонахождении организации, оснований для ликвидации организации нет.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Меня немного смущает тот факт, что сам пункт «сведения о состоянии юридического лица» с указанием на предстоящее исключение нашей организации из ЕГРЮЛ исчез (его уже нет в сегодняшней выписке), а вот в разделе «записи, внесённые в ЕГРЮЛ» все ещё значится запись о решении об исключении от 03.12.2018. Вот поэтому-то я и задаюсь вопросом, приостановилось ли решение налоговой…
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа регулируется статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность.

Данный порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случае наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

0
0
0
0

С учетом того, что кредитор или иное лицо чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц подало соответствующее заявление решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

0
0
0
0

Порядок исключения из единого государственного реестра юридических лицзаписи о недостоверности сведений о юридическом лице либо ее аннулирования законодательством не установлен. 

Из положений п. 6 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» следует, что для исключения из единого государственного реестра юридических лиц записи о недостоверности сведений в регистрирующий орган должны быть представлены соответствующие актуальные сведения. То есть для исключения записи о недостоверности сведений из единого государственного реестра юридических лицнеобходимо представление в регистрирующий орган заявления по форме Р14001 с указанием актуальных сведений о юридическом лице, в том числе о его адресе.

В данной ситуации достоверность содержащихся в едином государственном реестре юридических лицсведений об адресе может быть подтверждена путем направления в регистрирующий орган соответствующей информации с приложением необходимых документов. 

Нас все еще исключают из реестра или нет? Приостановлен ли этот процесс?

Таким образом, с учетом того, что Вы подали актуальные сведения об адресе, регистрирующий орган исключил запись о недостоверности сведений об адресе и соответственно решение об исключении из единого государственного реестра юридических лиц не будет приниматься.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В данном случае из реестра не исключат, т.к вы предоставили достоверные сведения, которые не подлежат сомнению, оснований для исключения юр. лица из ЕГРЮЛ нет.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

 а в конце выписки появился пункт, что якобы было получено заявление от лица, чьи интересы затрагиваются предстоящим исключением юридического лица из ЕГРЮЛ.

Скорее всего имелось в виду предоставление заявление по форме Р14001.

В вашей ситуации часто налоговые органы при поступлении заявления по форме Р14001 на изменение адреса юр. лица, если уже есть отметка о предстоящем исключении юр. лица из ЕГРЮЛ, считают смену юр. адреса как предоставление возражении на исключение из ЕГРЮЛ.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Меня немного смущает тот факт, что сам пункт «сведения о состоянии юридического лица» с указанием на предстоящее исключение нашей организации из ЕГРЮЛ исчез (его уже нет в сегодняшней выписке), а вот в разделе «записи, внесённые в ЕГРЮЛ» все ещё значится запись о решении об исключении от 03.12.2018. Вот поэтому-то я и задаюсь вопросом, приостановилось ли решение налоговой…

Пожалуйста! Исключать Вас не будут, т.к. основания отпали, но ранее внесенная запись в ЕГРЮЛ останется, её оттуда не исключат.

0
0
0
0
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Полагаю, что ликвидация по решению регистрирующего органа проводится уже не может, а при рассмотрении дела в судебном порядке необходимо руководствоваться следующими правилами:

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

6. При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.), регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица (пункт 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона).

Имея в виду особенность нарушения законодательства, на основании которого предъявляется такой иск о ликвидации, суд принимает меры по извещению лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, а также учредителей (участников) юридического лица о возбуждении производства по делу путем направления определения о принятии искового заявления к производству по их месту жительства (месту нахождения).
Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству может предложить юридическому лицу принять меры по устранению указанного нарушения путем представления в регистрирующий орган достоверных сведений о своем адресе. Суд может также отложить судебное разбирательство (статья 158 АПК РФ), предложив юридическому лицу представить в регистрирующий орган упомянутые сведения не позднее установленного в определении суда срока.
В случае невыполнения юридическим лицом указаний суда, данных в порядке подготовки дела к судебному разбирательству либо в определении об отложении судебного разбирательства, суд решает вопрос о ликвидации этого юридического лица, имея в виду, что такое его поведение свидетельствует о грубом нарушении подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Закона, допущенном при осуществлении своей деятельности (абзац третий пункта 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона).
Отказ регистрирующего органа от требования о ликвидации в случае добровольного устранения юридическим лицом нарушений путем указания достоверного адреса после возбуждения судом производства по делу не может являться основанием для возмещения судебных расходов юридического лица — ответчика за счет истца, за исключением случаев, когда суд установит, что до обращения с иском о ликвидации регистрирующий орган не принял мер, направленных на побуждение юридического лица к устранению соответствующего нарушения (статья 111АПК РФ).
В случаях, когда вместо требования о ликвидации регистрирующий орган предъявляет требования о признании недействительными государственной регистрации юридического лица либо акта о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ об адресе юридического лица по мотиву недостоверности таких сведений, суд отказывает в их удовлетворении.
7. При рассмотрении вопроса о принятии заявления регистрирующего органа о принудительной ликвидации юридического лица в судебном порядке по названному в пункте 6 настоящего постановления основанию арбитражному суду необходимо проверить, не является ли юридическое лицо недействующим (не представляет в течение двенадцати месяцев документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляет операций хотя бы по одному банковскому счету) и проводилась ли процедура исключения его из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа (статья 21.1 Закона). Соблюдение указанного порядка не проверяется, если в силу закона к юридическому лицу не может применяться процедура исключения из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.
Соответствующие доказательства невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица должны быть представлены налоговым органом.

Как видно дело о ликвидации в судебном порядке может быть легко обращено в Вашу пользу. Однако полагаю, что его также не будет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Все
Срок принятия заявления к рассмотрению в суде
Здравствуйте, я подал заявление о рассрочке исполнения решения суда, но в канцелярии мне говорят, что данное заявление принимается к рассмотрению в десятидневный срок. Как я знаю, иски принимаются в течение 5 дней, а заявления принимаются на таких же основаниях
, вопрос №4092241, Алексей, г. Самара
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Получение образования
Пожалуйста, будьте так добры и помогите мне поступить в этот колледж, возможно, мне нужен вид на жительство или другие документы
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, чтобы записать меня в колледж модельеров здесь, в Екатеринбурге. Я Сабрина, 17 лет из Таджикистана и хочу учиться здесь. Пожалуйста, будьте так добры и помогите мне поступить в этот колледж, возможно, мне нужен вид на жительство или другие документы.
, вопрос №4091254, Сабрина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2019