Нужна помощь в рассмотрении выписки из ЕГРЮЛ

Добрый день! Большая просьба помочь в "толковании" изменений, появившихся в ЕГРЮЛ нашей организации. Дело в том, что 03.12.2018 у нас в выписке появилась отметка о принятом решении налогового органа об исключении организации из реестра юридических лиц в связи с недостоверностью содержащихся в ЕГРЮЛ сведений (был признан недействительным юридический адрес). Дело в том, что мы просрочили положенные законом 6 месяцев, отпущенных на смену недействительного юридического адреса, и вот в итоге по истечении 11 месяцев после внесения в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности адреса получили еще и запись о решении по предстоящему исключению общества из ЕГРЮЛ. Однако, 25.12.2018 мы все же недействительный адрес сменили на действующий, то есть у нас появилась новая версия выписки из ЕГРЮЛ, в которой по состоянию на 26.12 был указан новый юридический адрес (сведения о недостоверности старого адреса пропали), но все еще оставался пункт под названием "Сведения о состоянии юридического лица" и там было указано, что принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Однако, сегодня 31.12.2018 при повторном обращении к ЕГРЮЛ я получила выписку, из которой странным образом пункт "Сведения о состоянии юридического лица" вообще пропал, а в конце выписки появился пункт, что якобы было получено заявление от лица, чьи интересы затрагиваются предстоящим исключением юридического лица из ЕГРЮЛ. Мы такого заявления не подавали (вернее , не успели подать). Вот теперь думаем, в каком же статусе согласно новой выписке из ЕГРЮЛ находится наше юридическое лицо... Нас все еще исключают из реестра или нет? Приостановлен ли этот процесс?

, Ольга, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, полагаю что вас не исключат из реестра и вы являетесь действующей организацией, надо руководствоваться  именно последними сведениями из выписки ЕГРЮЛ.

Также такое заявление можете подавать не только вы, но и ваши контрагенты. перед которыми у вас могут быть долги или обязательства и чьи интересы могут быть нарушены в ходе исключения вас из ЕГРЮЛ.

так согласно ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения.
Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4.Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона.
В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

то есть кредитор иное лицо, чьи интересы затрагиваются, подало такое заявление, мотивировало его и в данном случае решение об исключении вас из ЕГРЮЛ приниматься не будет.

С большим Уважением и наступающим Вас!

 Юрист Москвитин А.И.

Также добавлю, что если заявления от иного лица не было, то так как вы предоставили достоверные сведения о местонахождении организации, оснований для ликвидации организации нет.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Меня немного смущает тот факт, что сам пункт «сведения о состоянии юридического лица» с указанием на предстоящее исключение нашей организации из ЕГРЮЛ исчез (его уже нет в сегодняшней выписке), а вот в разделе «записи, внесённые в ЕГРЮЛ» все ещё значится запись о решении об исключении от 03.12.2018. Вот поэтому-то я и задаюсь вопросом, приостановилось ли решение налоговой…
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа регулируется статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность.

Данный порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случае наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

С учетом того, что кредитор или иное лицо чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц подало соответствующее заявление решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

Порядок исключения из единого государственного реестра юридических лицзаписи о недостоверности сведений о юридическом лице либо ее аннулирования законодательством не установлен.

Из положений п. 6 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» следует, что для исключения из единого государственного реестра юридических лиц записи о недостоверности сведений в регистрирующий орган должны быть представлены соответствующие актуальные сведения. То есть для исключения записи о недостоверности сведений из единого государственного реестра юридических лицнеобходимо представление в регистрирующий орган заявления по форме Р14001 с указанием актуальных сведений о юридическом лице, в том числе о его адресе.

В данной ситуации достоверность содержащихся в едином государственном реестре юридических лицсведений об адресе может быть подтверждена путем направления в регистрирующий орган соответствующей информации с приложением необходимых документов.

Нас все еще исключают из реестра или нет? Приостановлен ли этот процесс?

Таким образом, с учетом того, что Вы подали актуальные сведения об адресе, регистрирующий орган исключил запись о недостоверности сведений об адресе и соответственно решение об исключении из единого государственного реестра юридических лиц не будет приниматься.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В данном случае из реестра не исключат, т.к вы предоставили достоверные сведения, которые не подлежат сомнению, оснований для исключения юр. лица из ЕГРЮЛ нет.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

 а в конце выписки появился пункт, что якобы было получено заявление от лица, чьи интересы затрагиваются предстоящим исключением юридического лица из ЕГРЮЛ.

Скорее всего имелось в виду предоставление заявление по форме Р14001.

В вашей ситуации часто налоговые органы при поступлении заявления по форме Р14001 на изменение адреса юр. лица, если уже есть отметка о предстоящем исключении юр. лица из ЕГРЮЛ, считают смену юр. адреса как предоставление возражении на исключение из ЕГРЮЛ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Меня немного смущает тот факт, что сам пункт «сведения о состоянии юридического лица» с указанием на предстоящее исключение нашей организации из ЕГРЮЛ исчез (его уже нет в сегодняшней выписке), а вот в разделе «записи, внесённые в ЕГРЮЛ» все ещё значится запись о решении об исключении от 03.12.2018. Вот поэтому-то я и задаюсь вопросом, приостановилось ли решение налоговой…

Пожалуйста! Исключать Вас не будут, т.к. основания отпали, но ранее внесенная запись в ЕГРЮЛ останется, её оттуда не исключат.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Полагаю, что ликвидация по решению регистрирующего органа проводится уже не может, а при рассмотрении дела в судебном порядке необходимо руководствоваться следующими правилами:

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

6. При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.), регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица (пункт 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона).

Имея в виду особенность нарушения законодательства, на основании которого предъявляется такой иск о ликвидации, суд принимает меры по извещению лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, а также учредителей (участников) юридического лица о возбуждении производства по делу путем направления определения о принятии искового заявления к производству по их месту жительства (месту нахождения).
Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству может предложить юридическому лицу принять меры по устранению указанного нарушения путем представления в регистрирующий орган достоверных сведений о своем адресе. Суд может также отложить судебное разбирательство (статья 158 АПК РФ), предложив юридическому лицу представить в регистрирующий орган упомянутые сведения не позднее установленного в определении суда срока.
В случае невыполнения юридическим лицом указаний суда, данных в порядке подготовки дела к судебному разбирательству либо в определении об отложении судебного разбирательства, суд решает вопрос о ликвидации этого юридического лица, имея в виду, что такое его поведение свидетельствует о грубом нарушении подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Закона, допущенном при осуществлении своей деятельности (абзац третий пункта 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона).
Отказ регистрирующего органа от требования о ликвидации в случае добровольного устранения юридическим лицом нарушений путем указания достоверного адреса после возбуждения судом производства по делу не может являться основанием для возмещения судебных расходов юридического лица — ответчика за счет истца, за исключением случаев, когда суд установит, что до обращения с иском о ликвидации регистрирующий орган не принял мер, направленных на побуждение юридического лица к устранению соответствующего нарушения (статья 111АПК РФ).
В случаях, когда вместо требования о ликвидации регистрирующий орган предъявляет требования о признании недействительными государственной регистрации юридического лица либо акта о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ об адресе юридического лица по мотиву недостоверности таких сведений, суд отказывает в их удовлетворении.
7. При рассмотрении вопроса о принятии заявления регистрирующего органа о принудительной ликвидации юридического лица в судебном порядке по названному в пункте 6 настоящего постановления основанию арбитражному суду необходимо проверить, не является ли юридическое лицо недействующим (не представляет в течение двенадцати месяцев документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляет операций хотя бы по одному банковскому счету) и проводилась ли процедура исключения его из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа (статья 21.1 Закона). Соблюдение указанного порядка не проверяется, если в силу закона к юридическому лицу не может применяться процедура исключения из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.
Соответствующие доказательства невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица должны быть представлены налоговым органом.

Как видно дело о ликвидации в судебном порядке может быть легко обращено в Вашу пользу. Однако полагаю, что его также не будет.