Сколько дней может находиться иностранец в РФ?

Здравствуйте, сколько дней может находиться иностранец в России сейчас без регистрации, я нашла информацию про 7 рабочих дней, нос еыяас новый год, и если он въехал 27.12, он вообще не должен вставать на учёт? Спасибо

, Марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Действительно, в соответствии с ФЗ «О миграционном учёте», иностранный гражданин обязан встать на миграционный учёт не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия в место временного пребывания в России. (для граждан ряда стран установлены более длительные сроки- Беларусь, Казахстан, Украина, Киргизия, Казахстан, Армения, Таджикистан).

Если вы не относитесь в гражданам указанных стран, то вас срок регистрации- 7 рабочих дней, то есть, если вы въехать 27 декабря, то ваш крайний срок регистрации- аж 14 января 2019 г. (так как 12 и 13 января-также выходные дни).

Так что, если вы выедете до 14 января, то и регистрироваться вам не требуется

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Точность ответа зависит от того, о гражданине какой страны идет речь?!

Самый распространенный срок для постановки на миграционный учет — 7 рабочих дней. При этом расчет осуществляется так: 27,28,29 (считается день въезда и рабочие дни ОВМ по Регламенту ) — 3 дня + 9,10,11,12 = 7 дней.

Итого: 12 января включительно — последний день для постановки на миграционный учет по месту пребывания.

Для граждан Армении, Кыргызстана, Белоруссии это срок составляет 30 дней.

И для граждан Таджикистана — 14 дней.

Если срок Вашего пребывания в России не превысит указанные сроки — постановка на учет не требуется.

Однако, если Вы пребываете в гостинице или заведении, приравненном к ней, то срок постановки на учет сокращается до 1-х суток.

С ув., Алёна

Миграционный юрист