Что потребуется для отправки на службу в "горячей точке", если мне 19 лет?

Здравствуйте! Мне 19 лет, сейчас заканчиваю колледж в 2019 году, и пойду в армию. Есть желание пойти служить в "горячую точку" по некоторым соображениям. Хочу узнать нужно ли письменное разрешение матери, о ее согласии на мою службу в "горячей точке"?

, Аби, г. Москва
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

18 лет Вы полностью дееспособны. Приобретший полную дееспособность, может привлекаться в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия т.е. для выполнение своего гражданского долга разрешение матери не требуется.

Статья 21. Дееспособность гражданина

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 22 ГК РФ

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособностииначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Хочу добавить от себя… сам в горячих точках не служил… но работал в правоохранительных органах и применял оружие, более того имею ранение, общался и дружу с ребятами воевавшими и в Чечне (в начале) в ДНР (на нашей стороне естественно) в Сирии так вот, человеку Бог дает по силам и самому стремиться убивать и калечить не нужно! Жизнь не оставить без испытаний и будет постоянно ставить трудно разрешимые вопросы… в которых придется принимать очень не простые решения! В гражданской жизни очень много несправедливости… не нужно специально искать судьбу… она сама потянет за собой если же будете сопротивляться потащит за волосы (Конфуций)...

Аби
Клиент, г. Москва

Благодарю вас за ответ и хороший совет!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

19 лет — совершеннолетний, полностью дееспособный (ст. 21 ГК РФ).

Кроме того, в НПА, касающихся прохождению военной службы не «говориться» о том, что необходимо получать согласие родителей на службу, включая «горячие точки»

Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.12.2018)

«О воинской обязанности и военной службе» и положения Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) «Вопросы прохождения военной службы» не содержат данной информации.

С уважением,