8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли требования автора в моем случае?

Правомерны ли требования автора? Азимов является автором картины, которая была несколько лет назад в установленном порядке продана с аукциона, а в дальнейшем неоднократно перепродавалась. Он обратился к собственнику картины, купившему ее на последнем аукционе, с требованием, чтобы тот предоставил ему возможность воспроизвести свое произведение, для чего владелец должен был доставить картину Азимову домой. Далее автор потребовал выплаты ему вознаграждения в размере 10% от перепродажной цены, превышавшей предыдущую на 30%.

, Мария, г. Уфа
Олег Семовской
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Согласно ч.1 ст.1292 Гражданского кодекса РФ:

«Автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения (право доступа). При этом от собственника оригинала произведения нельзя требовать доставки произведения автору.»

Следовательно, Азимов вправе требовать от собственника его картины предоставить ему её оригинал для воспроизведения, но не вправе потребовать, чтобы собственник картины доставил её к месту воспроизведения или домой к Азимову.

Согласно ч.1 ст.1293 Гражданского кодекса РФ:

 «В случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве посредника, покупателя или продавца участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в частности, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования)». 

Вывод: Азимов имеет право потребовать вознаграждения только от продавца его картины, но не от покупателя

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ
, вопрос №4054903, Мария, г. Москва
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Земельное право
Хочу уточнить Правомерно ли про чистке дороги снег сгребать на мою придомовую территорию и на забор, которым огорожен мой участок
Я уже задавала свой вопрос. Хочу уточнить Правомерно ли про чистке дороги снег сгребать на мою придомовую территорию и на забор, которым огорожен мой участок. Живу в частном доме
, вопрос №4054132, Бочкарева Людмила Васильевна, г. Оренбург
Кредитование
Прошло 18 лет, действует ли в моем случае срок исковой давности?
Добрый день. 18 лет назад активировал кредитную карту банка русский стандарт. Кредит погашен не был. В марте 2024 года пришло уведомление об открытии исполнительного производства о взыскании долга. До этого никаких уведомлений не было, в кредитной истории упомянаний о кредите тоже нет. Прошло 18 лет, действует ли в моем случае срок исковой давности? Что делать? Заранее спасибо.
, вопрос №4054043, Станислав, г. Иркутск
Трудовое право
Вопрос: правомерно ли данное требование?
При решении вопроса о приеме на работу на должность медсестры наркологического диспансера в отделе кадров от Смирновой потребовали следующие документы: паспорт, трудовую книжку, диплом о медицинском образовании, справку о состоянии здоровья, характеристику с прежнего места работы. Вопрос: правомерно ли данное требование?
, вопрос №4053910, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2019