Купила квартиру два месяца назад, у продавца предбанкротное состояние

Купила квартиру два месяца назад, у продавца предбанкротное состояние.

10 лет продавец не платил кредит, долг чуть меньше миллиона. Квартира в аресте не была на момент покупки.

Если человек начнет процедуру банкротства, возможно, что финансовый управляющий все таки через суд вернет долю (1/2 от квартиры, не единственное жилье продавца было) в конкурсную массу, если цена продажи была рыночной?

Сможет ли финансовый управляющий реализовать эту долю без моего согласия?

Если я соглашусь ее выкупать, вернется ли мне потом какой то процент по завершению реализации имущества должника, так как я тоже кредитор получается? Если я пропустила его исполнительные листы, значит я считаюсь не добросовестным приобритателем?

Заранее спасибо за ответы!

, Екатерина, г. Саратов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, добрый вечер!

Если человек начнет процедуру банкротства, возможно, что финансовый управляющий все таки через суд вернет долю (1/2 от квартиры, не единственное жилье продавца было) в конкурсную массу, если цена продажи была рыночной?

Да, это возможно, на основании ч.2 ст. 61.2 ФЗ о несостоятельности банкротстве

2. Сделка, совершенная должникомв целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной,если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Но здесь еще нужно будет побороться попытаться убедить суд, что сделка не причиняла вред другим кредиторам, но это конечно маленький шанс.

Сможет ли финансовый управляющий реализовать эту долю без моего согласия?

Если вернет в конкурсную массу, то да.

Если я соглашусь ее выкупать, вернется ли мне потом какой то процент по завершению реализации имущества должника, так как я тоже кредитор получается? Если я пропустила его исполнительные листы, значит я считаюсь не добросовестным приобритателем?

Смотря в какую очередь будете включены, скорее всего в 3-ю, там где все кредиторы.  Добросовестным приобретателем Вы можете стать, если суд признает Вас таковым, но как указал, что шансы у Вас очень маленькие.

10 лет продавец не платил кредит, долг чуть меньше миллиона.

Возможно уже сроки взыскания задолженности истеки. 10 лет не мог не платить, поскольку срок давности по общему правилу составляет 3 года, а банк обычно оперативно реагирует на взыскание задолженности.

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Каждые три года исполнительное производство продлевалось. Сумма реализации 1/2 доли разделится на всех кредиторов в равной пропорции?

Да, но не забывайте, что есть очередность и эта сумма может и не дойти до 3 очереди  — Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/a8949049844a8eb33dcc8f5ddb6b95e0c70112a3/