284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Купила квартиру два месяца назад, у продавца предбанкротное состояние

Купила квартиру два месяца назад, у продавца предбанкротное состояние.

10 лет продавец не платил кредит, долг чуть меньше миллиона. Квартира в аресте не была на момент покупки.

Если человек начнет процедуру банкротства, возможно, что финансовый управляющий все таки через суд вернет долю (1/2 от квартиры, не единственное жилье продавца было) в конкурсную массу, если цена продажи была рыночной?

Сможет ли финансовый управляющий реализовать эту долю без моего согласия? 

Если я соглашусь ее выкупать, вернется ли мне потом какой то процент по завершению реализации имущества должника, так как я тоже кредитор получается? Если я пропустила его исполнительные листы, значит я считаюсь не добросовестным приобритателем?

Заранее спасибо за ответы!

30 Декабря 2018, 22:35, вопрос №2213387
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый вечер!

Если человек начнет процедуру банкротства, возможно, что финансовый управляющий все таки через суд вернет долю (1/2 от квартиры, не единственное жилье продавца было) в конкурсную массу, если цена продажи была рыночной?

Да, это возможно, на основании ч.2 ст. 61.2 ФЗ о несостоятельности банкротстве 

2. Сделка, совершенная должникомв целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной,если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Но здесь еще нужно будет побороться попытаться убедить суд, что сделка не причиняла вред другим кредиторам, но это конечно маленький шанс. 

Сможет ли финансовый управляющий реализовать эту долю без моего согласия? 

Если вернет в конкурсную массу, то да. 

Если я соглашусь ее выкупать, вернется ли мне потом какой то процент по завершению реализации имущества должника, так как я тоже кредитор получается? Если я пропустила его исполнительные листы, значит я считаюсь не добросовестным приобритателем? 

Смотря в какую очередь будете включены, скорее всего в 3-ю, там где все кредиторы.  Добросовестным приобретателем Вы можете стать, если суд признает Вас таковым, но как указал, что шансы у Вас очень маленькие. 

10 лет продавец не платил кредит, долг чуть меньше миллиона.

Возможно уже сроки взыскания задолженности истеки. 10 лет не мог не платить, поскольку срок давности по общему правилу составляет 3 года, а банк обычно оперативно реагирует на взыскание задолженности. 

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.



30 Декабря 2018, 22:44
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Саратов

Каждые три года исполнительное производство продлевалось. Сумма реализации 1/2 доли разделится на всех кредиторов в равной пропорции?

30 Декабря 2018, 22:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, но не забывайте, что есть очередность и эта сумма может и не дойти до 3 очереди  — Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/a8949049844a8eb33dcc8f5ddb6b95e0c70112a3/

30 Декабря 2018, 22:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Каждые три года исполнительное производство продлевалось.

Хорошо, а когда сделка по отчуждению доли была совершена? 

30 Декабря 2018, 22:52
Екатерина
клиент, г. Саратов

Два месяца назад, с участием нотариуса

30 Декабря 2018, 22:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если будет банкротство, то это действительно будет для Вас проблема. 

30 Декабря 2018, 22:54
Екатерина
клиент, г. Саратов

Если человек мне не знаком и сумма была оплачена полностью (есть расписка) она же не похожа совсем на подозрительную, а потом какая цена реализации может быть такой доли, если цена квартиры 3млн?

30 Декабря 2018, 22:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Екатерина, в данном случае цена должна быть рыночная. Точно ответить может оценщик, но здесь обжалование будет не поэтому основанию, а именно, что такие действия причиняют вред другим кредиторам. 

30 Декабря 2018, 22:57
Екатерина
клиент, г. Саратов

Рыночная как 1/2 от квартиры или именно 1/2 доли, думаю фин.управляющему будет проблематично найти покупателя именно на долю в квартире

30 Декабря 2018, 22:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Екатерина, управляющему главное выполнить действия, которые предписывает ФЗ о банкротстве. Он же не будет заморачиваться, передаст площадке на продажу и все, а там покупают все подряд, вопрос цены. 

30 Декабря 2018, 23:00
Екатерина
клиент, г. Саратов

Покупала я квартиру целиком, у двух собственников

30 Декабря 2018, 22:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

При такой ситуации, у Вас будет преимущественное право выкупа доли. 

30 Декабря 2018, 23:00
Екатерина
клиент, г. Саратов

Жильцы в моей ситуации просто хотели разъехаться (разные семья), Один собственник купил себе однушку. Тот у кого долги, неизвестно куда дел деньги. Может ли это быть доказательством того, что сделка не причиняла вред кредиторам, ведь все таки он не единолично принимал решение о продаже всей квартиры?

30 Декабря 2018, 23:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Нет, Екатерина, поскольку такой сделкой причиняется вред кредиторам, которые не знали о такой сделке + из этого имущество они могли получить возмещение, ведь пристав мог реализовать долю.  Кстати тут в чистом виде бездействие пристава.

30 Декабря 2018, 23:06
Екатерина
клиент, г. Саратов

Так это бездействие пристава, что мне дает?

30 Декабря 2018, 23:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вам ничего, банк может подать на взыскание с МИНФИНА за действия ФССП 

30 Декабря 2018, 23:10
Екатерина
клиент, г. Саратов

Если пристава не накладывали арест в течении 10 лет, это разве не говорит о том, что им было не интересно это имущество?

30 Декабря 2018, 23:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, так плохо работают у нас приставы. 

30 Декабря 2018, 23:11
Екатерина
клиент, г. Саратов

Возможно ли в суде признать себя добросоветсным приобритателем в данной ситуации, выписка ЕГРН была получена до сделки и правоустанавливающие документы затребованы через предварительный договор купли продажи для первичной проверки

30 Декабря 2018, 23:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Екатерина, никто Вам не запрещает пытаться это заявлять, но практика показывает, что Арбитражный суд на стороне управляющего и других кредиторов, поэтому шансы очень маленькие. 

30 Декабря 2018, 23:14
Екатерина
клиент, г. Саратов

Если дело дойдет то третий очереди, и там теоретически три кредитора, сумма от реализации имущества делится в равных частях или зависит еще от того перед каким кредитором задолженность выше? 

30 Декабря 2018, 23:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Там не в равных долях,  в пропорции от размера требований. 

30 Декабря 2018, 23:32
Екатерина
клиент, г. Саратов

Я все равно не понимаю один момент. На момент совершения сделки, продавец должен отвечать признакам банкротства. Если он продал долю, за 1.5 млн, а долг его был 1млн. Получается должник был на момент сделки платежеспособный 

30 Декабря 2018, 23:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В данном случае важно понимать, что написано в ФЗ о банкротстве.

Вот здесь все нюансы расписаны https://ostankino.mos.ru/the-prosecutor-explains/detail/3460396.html

Насколько я понимаю, что  должник обладает признаками банкрота. 

31 Декабря 2018, 00:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут