При получении квартиры по соц найму нас обязали платить долг за ЖКУ прежнего жильца

получили квартиру по очереди , по договору соцнайма. при получении лицевых счетов для оплаты коммунальных, выяснилось, что пять лет назад некий гражданин который жил в этой квартире не платил за электроэнергию и теперь долг в 41000 рублей должны платить мы. Написали заявление в МОСЭНЕРГОБЫТ о списании долга со счета т.к. наш договор соцнайма от 30 ноября 2018 г. и долг мы платить не обязаны. В итоге вместо ответа получили платежный документ , где в платежку вписали нас и долг 41000 рублей. Позвонил сегодня в мосэнергобыт и сообщил о несогласии... там сказали, что сумма большая , будет передана в суд, а суд не будет разбираться , кто и когда был хозяином квартиры, и просто произведут арест счетов. Подскажите, что нужно предпринять?

, Александр, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

 Вы ни коим образом не должны оплачивать данный долг. Если Мосэнергосбыт решить подать в суд — это будет лучшим для Вас поворотом событий. Главное, чтобы было зафиксировано именно то, что долг возник до заключения Вами договора соц. найма. Так же обратитесь с заявлением к наймодателю, чтобы тот урегулировал вопрос задолженности предыдущего нанимателя. После праздников можете подать заявление в прокуратуру по факту нарушения законодательства со стороны Мосэнергосбыта, так как квитанция — это по своей сути требование, и выставление Вам долга за предыдущего нанимателя — требование незаконное.