436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

При получении квартиры по соц найму нас обязали платить долг за ЖКУ прежнего жильца

получили квартиру по очереди , по договору соцнайма. при получении лицевых счетов для оплаты коммунальных, выяснилось, что пять лет назад некий гражданин который жил в этой квартире не платил за электроэнергию и теперь долг в 41000 рублей должны платить мы. Написали заявление в МОСЭНЕРГОБЫТ о списании долга со счета т.к. наш договор соцнайма от 30 ноября 2018 г. и долг мы платить не обязаны. В итоге вместо ответа получили платежный документ , где в платежку вписали нас и долг 41000 рублей. Позвонил сегодня в мосэнергобыт и сообщил о несогласии... там сказали, что сумма большая , будет передана в суд, а суд не будет разбираться , кто и когда был хозяином квартиры, и просто произведут арест счетов. Подскажите, что нужно предпринять?

30 Декабря 2018, 17:53, вопрос №2213280
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3578
ответов
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Александр, здравствуйте!

 Вы ни коим образом не должны оплачивать данный долг. Если Мосэнергосбыт решить подать в суд — это будет лучшим для Вас поворотом событий. Главное, чтобы было зафиксировано именно то, что долг возник до заключения Вами договора соц. найма. Так же обратитесь с заявлением к наймодателю, чтобы тот урегулировал вопрос задолженности предыдущего нанимателя. После праздников можете подать заявление в прокуратуру по факту нарушения законодательства со стороны Мосэнергосбыта, так как квитанция — это по своей сути требование, и выставление Вам долга за предыдущего нанимателя — требование незаконное.

30 Декабря 2018, 18:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.