Новый приговор изменил меру пресечения, но обвиняемый скрылся, может ли его девушка представлять в суде?

Проходило 3 месяца дело уголовное,на днях в отделение вынесли новый приговор и меняют меру пресечения.человек которого обвиняют скрылся,теперь его девушка может представлять его в суде?

, Елена, г. Уфа
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ, в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвокат.

С уважение юрист  Иван Тверитин

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Представлять интересы подсудимого может его адвокат (несколько адвокатов), в том числе и адвокат по назначению, в качестве защитника, а так же иное лицо наряду с адвокатом, по ходатайству подсудимого.

Девушка может представлять интересы подсудимого в суде, если последний заявит об этом ходатайство, в том числе и в письменной форме.

Если подсудимый скрылся, то его объявят в розыск, девушка попадет под пристальное внимание сотрудников уголовного розыска, так что советую Вам ограничиться представительством адвоката и действовать через него в суде.