Нарушение или нет

Несовершенно летний ребёнок 12 лет,остаётся один дома с 17.00 и до 8.30 утра-это нарушение? Что грозит? Куда позвонить?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Несовершенно летний ребёнок 12 лет, остаётся один дома с 17.00 и до 8.30 утра-это нарушение? Что грозит? Куда позвонить?

Наталья

Штраф предусмотрен КоАП при нахождении несовершеннолетнего в ночное время в общественном месте:

1. Допущение нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, в компьютерных клубах, в помещениях общего пользования в многоквартирных жилых домах, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, перечень которых устанавливается представительными органами муниципальных районов, городских округов области, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от ста до пятисот рублей; влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если ребенок находится дома один в ночное время, тут, на мой взгляд возможная иная ответственность для родителей, а именно при установлении данного факта возможно обращение заинтересованных лиц в опеку по месту регистрации несовершеннолетнего, которые зафиксируют данный факт и в дальнейшем возможно применение к родителям ребенка крайней меры, такой как лишение родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ при уклонении от осуществления своих обязанностей

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Но нужно понять — с кем проживает ребенок, почему он остается один, поведение родителей, ребенка.

Также исключить возможность применения административной ответственности совсем нельзя:

ст. 5,35 КОАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Или уголовная ответственность, но считаю, что тут нужно выяснять всё в подробностях, а именно причины оставления ребенка и возможная опасность в совокупности с его возрастом:

ст. 125 УК РФ:

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно оставление малолетнего ребенка без надзора создает опасность его жизни и здоровью, поэтому советую обратиться в полицию, которая вправе провести проверку и профилактические мероприятия,. В дальнейшем при повторных случаях возможно отобрание ребенка у родителей и даже лишение родительских прав. Согласно

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Статья 4. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

1. В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (далее — органы, осуществляющие управление в сфере образования), органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, учреждения уголовно-исполнительной системы (следственные изоляторы, воспитательные колонии и уголовно-исполнительные инспекции).
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При этом, если имеются факты, что родители оставляют ребёнка одного в ночное время, то это может служит основанием к ограничению в родительских правах (если при этом отсутствуют основания к лишению родительских прав) и можно обратиться по этому поводу в органы опеки и попечительства и суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

статья 73 Семейного кодекса РФ

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.