8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выставление чужих фотографий в соц сетях

Здравствуйте, у меня такая ситуация: один человек, в одноклассниках создал папку с различными фотографиями полиции, скачанных из интернета, где сотрудники пьяные, пью пиво по форме, спящие на работе и все в таком духе, среди этих фотографий есть нормальные, где изображены фото обычных полицейских, где те маршируют, или просто фото отдельных лиц в форме, которых я знаю. в частности мой муж. Скажите как заставить этого человека удалить фото людей которых я знаю, и карается ли это как то законом?

Заранее большое спасибо!

13 сентября 2013, 09:14, Вероника, г. Иваново
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника! К сожалению, Вы не сможете заставить человека удалить фотографии, так как он просто скачал их из интернета, так сказать, ради прикола и уж тем более не знал, что на них изображён Ваш муж. Вы также не смогли бы привлечь человека по ст. 137 УК РФ даже если бы он случайно сфотографировал Вашего мужа, а потом выложил бы его фотографии в сеть.

16 сентября 2013, 10:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Использование чужих фотографий в соц сетях
Добрый вечер. Возможно ли использовать фотографии другого человека в соц сети и какие будут последствия если: 1. человек выкладывает эти фотографии на своей странице соц. сети 2. он обратиться сразу в суд, а не ко мне или администрации с просьбой удалить эти фотографии. 3. я веду страницу от имени человека продавая различные услуги.
18 июня 2020, 21:51, вопрос №2803209, Александр, г. Мурманск
1 ответ
Интернет и право
Какова ответственность за ведение диалогов со страницы в соц сети под чужим именем?
Здравствуйте. Создал страницу в соц. сети под чужим именем. Выставил чужие фотографии. Начал общаться с друзьями одной личности. Спрашивать интересующие меня вопросы, высказал своё мнение насчёт неё (оскорблений не было), привёл несколько ситуаций, в которых она была главным героем. Однако ситуации показывали ее не с лучшей стороны. Друзья личности поддерживали диалог, отвечали. Но в скором времени мне эта личность пригрозила, сказала, мол попадаешь под 129 статью УК РФ за клевету, встретимся в суде. Для доп. данных: я совершеннолетний. Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации. Ведь я нарушил пользовательское соглашение сети и без разрешения выставил чужие фотографии. Но можно ли сказать, что я распространял клевету?
11 октября 2017, 12:31, вопрос №1777198, Владимир, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Какое наказание может понести человек за выставление чужих фотографий в интернете?
Здравствуйте!Проблема такая,мой друг выложил в соц.сеть мое фото без разрешения,под которым комментарии с издевательствами,как мне поступить?
06 апреля 2017, 12:12, вопрос №1599589, Дарья, г. Омск
2 ответа
Интернет и право
Права о размещении чужих фотографий в интернете
Здравствуйте, я длительное время состоял с девушкой в отношениях. Мы совершеннолетние, на протяжении отношений, она присылала мне интимные фотографии по собственному желанию, на разные телефоны (которых у меня было около 3-х штук) при использовании различных соц.сетей, таких как whatsup, Line и т.д, так же присылала фотографии в социальной сети в контакте (странички так же менялись несколько раз, так что фото отправлялись на разные страницы) (стоит пояснить что фото присылались в личные сообщения) , и все эти фотографии просматривались модераторами соц.сетей, не один из этих телефонов я не сохранил, отдавал в ремонт и дарил другим людям, выкидывал, и сейчас эти фотографии просочились в интернет сеть. Стоит учитывать, что на ПК могли быть вирусы, собирающие информацию, а на телефоне даже удаленные фотографии легко восстановить,так что их могли восстановить как новые пользователи телефона, так и сотрудники ремонтной мастерской. И сейчас эти фотографии находятся в некоторых "группах" "в контакте". Как они туда попали- точно неизвестно. Предположим что девушка никому фото больше не отправляла кроме меня. И давайте я не буду Вас уверять, что я не выкладывал фото, ведь проверить достоверность моих слов вы не сможете. И возникает вопрос к Вам, если фотографии выложил не я , то отвечаю ли я за утечку информации в сложившейся ситуации. И если фото выложил я, очень давно, но затем удалил, но их стали размещать другие пользователи, которые их сохранили, отвечаю ли я за их действия согласно закону РФ и могу ли я понести ответственность. Так же меня волнует вопрос, где то "краем уха" слышал, что если девушка выкладывает в фото "в контакт" , то фото становится публичным, а не личным, и соответственно каждый может его скопировать и применять на своё усмотрение. Так ли это? спасибо за время потраченное на мой вопрос, и извините что много текста.
13 февраля 2017, 21:07, вопрос №1538214, Станислав, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Использование чужой фотографии
Здравствуйте подскажите пожалуйста ,что грозит человеку за выставление чужой фотографии в соц.сети одноклассники без разрешения хозянина фото?
12 июля 2016, 05:04, вопрос №1311628, надежда, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013