Какие права есть у отца на общение со своим ребенком после развода?

Здравствуйте . Если коротко, без воды, моей дочери 11 лет? 4 года до этого не видел, дочь не хочет меня знать, бывшая избегает общения, хочу наладить отношения с дочерью, какие есть законные способы ?

, Валерий, г. Магадан
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас равные прав с матерью на общение с ребнком.Делать вы это можете путем заключения соглашения либо устанвить порядок общения, если суд вынесет такое решение, оно будет исполняться. Проконсультуруйтесь с детскими психололгами, как вам налаживать  конакт,  видимо постепенно наращивая время общения

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Валерий
Клиент, г. Магадан
Проблема в том что нет доступа к общению, жена избегает, дочь не хочет.

Проблема конечно не будет решена только судебным решением, но судебное решение хотя бы можно будет начать исполнять с помощью приставов. Возможно советы педагогов-психологов вам дадут возможность начать диалог.

Влияние мамы на дочь достаточно велико и в полной семье, а в вашем случае она получает модель семьи, где нет места мужчине. Это спустя годы скажется сильно и она будет подсознательно строить именно такую семью по примеру мамы.

Вам предстоит нелегкая задача, возможно трудно выполнимая. Все равно у девочки есть какие то простые желания, которые несложно исполнить, чтобы начать диалог. Удачи вам на вашем пути

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

Вы вправе обратиться в суд за определением порядка общения с ребенком. Но следует понимать, что заставить ребенка общаться с Вами, если она того сама не хочет Вы не сможете. Доказать, что бывшая супруга настроила дочь соответствующим образом, препятствует Вашему общению, тяжело. Теоретически вы можете ходатайствовать перед судом в рамках дела об определении порядка общения об психолого-социальной экспертизе, которая при определенных условиях может вынести заключение, что негативное мнение о Вас сложилось под влиянием матери, но арантии такой вам никто не даст.

 Проще попробовать для начала самому обратиться за консультациями к детским психологам, как уже Вам указал коллега, а затем уже после того как отношения будут налажены, обращаться в суд.

Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если бывшая супруга не обращалась в суд для определения графика общения с ребенком, это не установлено соглашением, то Вам необходимо обратиться в суд, с требованием определить график общения с ребенком и предоставить в суд свой обоснованный график. Обращаться надо в районный ( городской) суд. Гос пошлина составит 300 руб. Если после решения суда, бывшая супруга будет ограничивать общение с ребенком, необходимо с решением суда обратиться в службу судебных приставов, с заявлением о неисполнении решения суда.

С Уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашей ситуации нужно руководствоваться статьей 57 и пунктом 2 статьи 66 Семейного кодекса — устанавливать порядок общения через суд, при этом будет учитываться мнение ребенка, если оно не противоречит его интересам. Ситуация осложняется тем, что ребенок общаться не хочет. К участию в процессе нужно привлекать психолога, возможно потребуется проведение психологической экспертизы.

Если вы просто обратитесь в суд с иском о порядке общения, в итоге вы получите решение, которое будет неисполнимым — вы будете приходить за ребенком, он будет отказываться от общения. Обращение к приставам ничего не даст, т.к. они зафиксируют отказ ребенка от общения. Поэтому в иске нужно учитывать характер отношений с ребенком, предусмотреть переходный период в виде общения с участием психолога, какие-то меры для восстановления детско-родительских отношений.

Также необходимо учитывать возраст ребенка — в 11 лет интересы ребенка меняются, ему интересней общаться со сверстниками, а не с родителями, нужно корректировать стратегию и тактику общения с ребенком сообразно его возрасту.

Обращайтесь, пожалуйста, за консультацией в чат, вопрос очень сложный и объемный. Плохо, что вы не общались с ребенком 4 года, чем дольше откладывать решение проблемы, тем сложнее ее решить. Но проблема решаема, все зависит от вашего терпения и настойчивости.

С уважением, Андрей Козырев