Если наследник по завещанию получает квартиру, может ли он претендовать на другое наследство?

Здравствуйте! Скажите, если наследник по завещанию получает квартиру, может ли он претендовать на не завещанное имущество наследодателя, находящегося на опеке. Имущество состоит из бытовых предметов обихода: слуховой аппарат, термос, плед и т.д. И какой срок давности существует для заявления о претензии на это имущество? Спасибо.

, Попова Татьяна Николаевна, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна Николевна.

Незавещанное имущество наследуется в порядке очередности наследниками по закону. Очередность установлена ст.1142-1144 ГК РФ. Поэтому, если наследник по завещанию имеет право наследовать по закону и имеет приоритетную очередность, то наследует остальное имущество наравне с наследниками этой же очереди

слуховой аппарат, термос, плед и т.д

Попова Татьяна Николаевна

скорее всего в наследственную массу не включались, и ни в одном из свидетельств о праве на наследство не фигурировали.

Для решения вопроса о сроках следует для начала понимать у кого это имущество находится, является ли данный человек наследником, какой очереди, то есть определиться с видом возможных требований.

Подробный анализ ситуации, составление необходимых документов осуществляются при индивидуальных консультациях на платной основе, для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего Вам наилучшего!