Военнослужащий по контракту совместно со своей девушкой совершили кражу в магазине на сумму 2700 рублей

Военнослужащий по контракту совместно со своей девушкой совершили кражу в магазине на сумму 2700 .Что им будет за Это?И как возможно решить этот вопрос?

, Екатерина, г. Новороссийск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если докажут, что кража совершена в группе, то действительно действия квалифицируются по части 2 ст.158, если кто то один признается в краже, а второй был введен в заблуждение относительно действий первого, то будет часть 1 ст.158 УК, а если дадут справку о размере хищения в закупочных ценах и сумма окажется менее 2 500 рублей, то будет только административная ответственность

Если все же остается статья 158 часть 2, то закон предусматривает прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим но только в суде

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Однозначно, необходимо возместить ущерб, и попытаться решить вопрос до возбуждения уголовного дела.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 158 ч. 2 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — 2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Примечание к ст. 158 УК РФ

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

В данной ситуации обвиняемым необходимо подготовить и передать следователю (суду) как можно больше положительно характеризующих их материалов: положительные характеристики с места службы/работы/учебы/жительства, разного рода благодарности и т.д. также можно пригласить свидетелей, которые могут положительно охарактеризовать обвиняемых — все это может быть учтено судом в качестве смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ) и учитывая отсутствие судимостей, а также среднюю тяжесть преступления (ст. 15 УК РФ) — вполне вероятно, что суд при назначении наказания не будет применять наказание в виде лишения свободы, а ограничится штрафом или более мягким наказанием не связанным с лишением свободы.

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Будет условный срок. Попытайтесь убрать группу лиц. И попробуйте выяснить действительную закупочную цену товара.

<a href=«internet.garant.ru/#/document/1352873/paragraph/10131/doclist/0/selflink/0/highlight/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0%20%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/» params="{" type":65537,«documentid»:1352873,«doclistid»:11869,«element»:{«id»:10131,«type»:«paragraph»},«highlight»:["\u043a\u0440\u0430\u0436\u0430="" \u0430\u0434\u043c\u0438\u043d\u0438\u0441\u0442\u0440\u0430\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e\u0435="" \u043d\u0430\u043a\u0430\u0437\u0430\u043d\u0438\u0435"]}"="">Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (с изменениями и дополнениями)

<a href=«internet.garant.ru/#/document/1352873/paragraph/10131/doclist/0/selflink/0/highlight/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0%20%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/» params="{" type":65537,«documentid»:1352873,«doclistid»:11869,«element»:{«id»:10131,«type»:«paragraph»},«highlight»:["\u043a\u0440\u0430\u0436\u0430="" \u0430\u0434\u043c\u0438\u043d\u0438\u0441\u0442\u0440\u0430\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e\u0435="" \u043d\u0430\u043a\u0430\u0437\u0430\u043d\u0438\u0435"]}"="">

17.1. Обратить внимание судов на то, что уголовная ответственность по статье 158.1 УК РФ наступает при условии, если на момент совершения мелкого хищения чужого имущества стоимостью не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты виновный является лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей.

Судам следует иметь в виду, что фактические обстоятельства, послужившие основанием для назначения лицу административного наказания по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ, сами по себе не предопределяют выводы суда о виновности этого лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 158.1 УК РФ, поскольку такая виновность устанавливается судом в предусмотренных уголовно-процессуальным законом процедурах на основе всей совокупности доказательств, включая не исследованные при рассмотрении дела об административном правонарушении.

С учетом того, что в силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, при рассмотрении уголовного дела о преступлении, предусмотренном статьей 158.1 УК РФ, суду необходимо проверять:

вступило ли в законную силу постановление о назначении административного наказания по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ на момент повторного совершения мелкого хищения;

исполнено ли это постановление, не прекращалось ли его исполнение;

не истек ли годичный срок со дня окончания исполнения данного постановления;

не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

Если указанные обстоятельства препятствуют постановлению приговора или иного итогового решения, суд возвращает уголовное дело прокурору.