Можно ли применить истечение СИД к долгам за ЖКУ с 2014 года?

Разъясните пожалуйста.

С 2014 года не оплачиваются квитанции . УК периодически получает судебный приказ и открывается исп. производство, которое ежегодно закрывается по ст.46.

Если очередной приказ отменить и они обратятся в суд, то возможно ли по суду применить сроки исковой давности по платежам с 2014-2016 год?

, Лилия, г. Омск
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Можно.

4.19. Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» (пункт 41)

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).