Как оформить больничный по БиР после увольнения?

здравствуйте уволилась с 27 декабря этого года а с 9 января2019 мне на больничный до родовой ,декретный могу я его получить если да то где и как

, светлана николаевна, г. Мичуринск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Светлана Николаевна,

Но закон предусматривает исключение для сотрудниц, имеющих уважительные причины для увольнения. Больничный после увольнения по соглашению сторон в 2018 году по беременности и родам, если он наступил в 30-дневный срок после увольнения, должен быть оплачен работодателем по причине (п. 14 приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012):

невозможности жить и (или) трудиться в данном регионе по состоянию здоровья;
перевода супруга беременной сотрудницы на работу в другой регион, ее переезда по месту проживания мужа;
потребности надзора за больными родственниками или инвалидами I группы.
Каждая из причин увольнения – перед декретным отпуском или увольнение работника, находящегося на больничном, по соглашению сторон, – должна быть доказана документально: справками соцзащиты, медицинских учреждений, с места работы мужа, из ЖЭУ, ТСЖ по месту проживания и др.

более подробно здесь

https://buhguru.com/kadrovaya-...

желаю удачи

Здравствуйте. Вопрос: что послужило причиной Вашего увольнения перед декретом? Вы же знали, что уходите в декрет и работодатель знал, что Вы уходите в декрет. Если Вас принудил работодатель к увольнению, идите в суд и восстанавливайтесь на работе и взыскивайте за время вынужденного прогула. Если ВЫ уволились по собственной инициативе, то доказать будет сложно или невозможно! Если работодатель знал, что Вы беременна и «уговорил» уволиться, потому как не хотел оплачивать больничный лист (декретный) и оформлять отпуск по уходу за ребенком и если есть хоть какая то маленькая толика доказать, что работодатель Вас принудил к увольнению, а доказать позицию можно записав телефонные переговоры с работодателем, а главное в суде он должен доказывать что он не виноват! Так же будет эффективно сходить в Прокуратуру района.