Как оставить авто себе при разделе, если оно куплено в браке на деньги моего отца?

Добрый день. Разводимся с супругой. Идёт раздел имущества. Имеется автомобиль, купленный в браке. Оформлен авто на меня. Деньги на покупку авто дал мне мой отец, оформив на себя потребительский кредит. Кредит выплачивал мой отец со своей заработной карты. Как оставить авто себе? Спасибо заранее.

, Радик, г. Альметьевск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Радик.

В суде следует привести доказательства того, что автомобиль приобетен на денежные средства, полученные в результате дарения денежных средств, поэтому автомобиль не может быть учтен как общее имущество супругов.

В соответствии с п.1 ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Данная норма применяется и при определении общего имущества супругов, приобро хоть и в период брака, но за счет личных средств одного из супругов.

Для подробной консультации Вы можетет обратиться ко мне в чат.

Всео Вам наилучшего!