Что делать, если мы пустили друга в снимаемое нами жилье за половину стоимости, а он не заплатил?

Добрый вечер.такой вопрос можно ли мне куда нибудь обратиться,мы с молодым человеком снимали квартиру,у нашего общего "друга" возникли проблемы с деньгами-украли ,и не чем было платить за съемное жилье,мы как добрые души впустили его к нам,но он обязался заплатить половину суммы за квартиру,в день оплаты исчез.Договор не составляли.что делать?

, Гость, г. Красноярск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Вы можете написать ему претензию. Но для обращения в суд все таки нужен договор в письменном виде. Так как это условие прописано в ст.674 гк рф. Остается только рассчитывать на то, что он в добровольном порядке расплатиться с вами.

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

К сожалению судебным путем взыскать задолженность у Вашего «друга» не представляется возможным.

Здравствуйте! В данной ситуации есть 2 пути решения указанной проблемы. При наличии переписки, или каких-либо документов в судебном порядке. При отсутствии таковых, силой «убеждения»