Покупка авто у перекупа с указанием в ДКП прежнего собственника ТС, вписанного в ПТС

Добрый вечер! Такая ситуация. Собираюсь приобрести авто у перекупа. У него имеется ДКП с собственником, который вписан в ПТС, но он предлогает мне заключить ДКП и в качестве продавца указать того, кто вписан в ПТС. Т.е. сам он нигде не фигирирует, единственное что подпись будет ставить за собственника. Стоит ли соглашаться на такие условия?

Уточнение от клиента

Перекуп также скинул фото ДКП между ним  и собтвенником, который вписан в ПТС.

, Владимир, г. Югорск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Владимир.

Т.е. сам он нигде не фигирирует, единственное что подпись будет ставить за собственника. Стоит ли соглашаться на такие условия?

Соглашаться на такие условия не стоит, потому что если будет доказано то, что подпись продавца поддельная, то сделка между продавцом и покупателем не заключенная. И в случае наличия каких либо негативных ситуаций этот факт может быть вам не на руку. Автомобиль можете иметь скрытые дефекты, может быть арестован и т.д.

Владимир
Клиент, г. Югорск

Если оформлять договор на собственника, то получиться что на 1 машину имеется 2 ДКП разной датой, т.е. мой договор допустим от 30.12 и договор перекупщика от 18.12. Получается что мой договор уже не является действительным потому как это авто ранее уже приобрели, и собственник, указанный в ПТС, прав на нее не имеет?

Поможет ли, если за составлением договора обратится к нотариусу? Соответственно вместе с перекупщиком и собственником?

Или в данной ситуации не стоит даже рассматривать варианты покупки этого авто?

Если делать все по закону, то первый договор между перекупом и собственником надо расторгнуть и вернуть все в первоначальное положение. После этого можете покупать у первого собственника. Но на данный момент собственником является перекуп хоть он и не внес данные. Главное у него есть договор и он расплатился за авто. Поэтому заключать надо договор именно с перекупом.