Заставляют выйти на работу во второй выходной по приказу, есть ли у меня право не выйти на работу?

добрый день у меня работа по графику 3 дня работаю два дня отдыхаю,в первый мой выходной работодатель заставляет выйти на работу во второй мой выходной, типа по приказу. какие у меня есть права не выйти на работу.

, Алекс, г. Георгиевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Работа в выходные дни регулируется в ст.113 Трудового кодекса РФ. По общему правилу- работы в выходные дни запрещена, за исключением случаев, которые установлены данной статьёй.Так, без согласия работников, их можно привлечь к работе в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если ваш случай не походит по категорию вышеуказанных, то вас работодатель имеет право привлечь к работе в выходной день- только с вашего с письменного согласия  и с учетом мнения профсоюза

Алекс
Клиент, г. Георгиевск
спасибо вам за ответ