Парковочное разрешение для не инвалида при перевозке инвалида, отошедшего от авто

Добрый день. Место действия — Москва. В наличии автомобиль, зарегестрированный на инвалида 2й группы (бессрочно). Машина внесена в реестр «Парковочных разрешений инвалидов», и есть желтый знак «Инвалид» выданный в МФЦ. Если за рулем сам инвалид или я его везу, то все понятно — законно пользуемся льготами для инвалидов. А если я привез инвалида, встал на парковку для инвалидов и он ушел, могу ли я в этом случае законно оставить машину на месте для инвалида!? Как я понимаю, знак желтый в этом случае, я уже использовать не могу, т.к. инвалида в машине нет!?

, Serg, г. Москва
Ольга Клефас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При внесении данных о транспортном средстве в реестр «Парковочных разрешений инвалидов», при необходимости сотрудники ГИБДД или другие уполномоченные лица могут быстро проверить – выдавалось ли такое разрешение конкретному лицу.

Если стоянка не оплачена, или машина стоит в зоне, предназначенной для лиц с ограниченными возможностями, при этом на транспортном средстве установлен знак «Инвалид», производится проверка в онлайн-режиме, действительно ли данные на этот автомобиль внесены в Парковочный реестр.

Таким образом, если Ваш автомобиль внесен в реестр «Парковочных разрешений инвалидов», то Вы вправе оставлять автомобиль на парковке для инвалидов.

Serg
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понял, что раз сам автомобиль внесен в реестр «инвалидов», то даже я, будучи не инвалидом могу пользоваться парковкой для инвалидов, а в случае вопросов со стороны ГИБДД/ЦОД говорить, что я привез/отвез инвалида и он уже ушел/еще не пришел!?))