Нужно ли платить штраф при обмене паспорта 9 января, если 6 декабря исполнилось 45 лет?

6 декабря 45 лет. паспорт не поменяла, прочитала на вашем сайте ответы юристов, что можно сдать документы 9 января, в первый рабочий день, но в паспортном столе мне сказали, что 9 января я должна буду оплатить штраф 2000 р. кто прав-ваши юристы, или паспортный стол?

, Вера Попова, г. Пятигорск
Ольга Клефас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера. Вы обязаны представить документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта (п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»). Чтобы уложиться в срок, Вам необходимо заполнить заявление на портале госуслуг либо обратиться до 06.01.2019 г. в МФЦ.