Смена фамилии дочери, проживающей на территории Германии и имеющей российское гражданство

Я и моя дочь стоим на учёте Ген.Консульства РФ в г.Бонне, Германия и сняты с регистрации по последнему месту жительства в России. Хочу поменять фамилию дочери на свою новою, имеются все документы для этого, в том числе нотариальное согласие на смену фамилии от отца, кроме места прописки в России. По причине отсутствия регистрации в России, опека не хочет менять фамилию, хотя это в интересах ребёнка, фамилия труднопроизносимая для немцев, мы все в семье носим новую фамилию. Но согласно информации сайта Консульства РФ смена фамилии возможна только с согласия отдела опеки по последнему месту проживания в России. Как быть в такой ситуации?

, Оксана, г. Казань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Но согласно информации сайта Консульства РФ смена фамилии возможна только с согласия отдела опеки по последнему месту проживания в России. Как быть в такой ситуации?

Вам необходимо получить отказ органов опеки в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке, так как в силу ст. 59 Семейного кодекса РФ для изменения фамилии ребенка достаточно совместной просьбы родителей и обоснование, что изменение фамилии отвечает интересам самого ребенка.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Оксана! Всё зависит от возраста ребёнка

В соответствии с нормами Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

-Если ребёнок старше 14 лет, то никаких органов опеки не нужно.Изменение фамилии производится на основании заявления, поданного самим ребёнком в ЗАГС ( вашем случае- в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения ребёнка в России)и- с согласия обоих родителей.

-Если же ребёнку не исполнилось 14 лет, то изменение фамилии ребёнку производится на основании решения органа опеки. И действительно, следует родителям обратиться в отдел опеки по последнему месту жительства в России, и после принятия решения органом опеки-обратиться в ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении.