8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии дочери, проживающей на территории Германии и имеющей российское гражданство

Я и моя дочь стоим на учёте Ген.Консульства РФ в г.Бонне, Германия и сняты с регистрации по последнему месту жительства в России. Хочу поменять фамилию дочери на свою новою, имеются все документы для этого, в том числе нотариальное согласие на смену фамилии от отца, кроме места прописки в России. По причине отсутствия регистрации в России, опека не хочет менять фамилию, хотя это в интересах ребёнка, фамилия труднопроизносимая для немцев, мы все в семье носим новую фамилию. Но согласно информации сайта Консульства РФ смена фамилии возможна только с согласия отдела опеки по последнему месту проживания в России. Как быть в такой ситуации?

Показать полностью
, Оксана, г. Казань
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Но согласно информации сайта Консульства РФ смена фамилии возможна только с согласия отдела опеки по последнему месту проживания в России. Как быть в такой ситуации? 

Вам необходимо получить отказ органов опеки в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке, так как в силу ст. 59 Семейного кодекса РФ для изменения фамилии ребенка достаточно совместной просьбы родителей и обоснование, что изменение фамилии отвечает интересам самого ребенка.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Оксана! Всё зависит от возраста ребёнка

В соответствии с нормами Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

-Если ребёнок старше 14 лет, то никаких органов опеки не нужно.Изменение фамилии производится на основании заявления, поданного самим ребёнком в ЗАГС ( вашем случае- в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения ребёнка в России)и- с согласия обоих родителей.

-Если же ребёнку не исполнилось 14 лет, то изменение фамилии ребёнку производится на основании решения органа опеки. И действительно, следует родителям обратиться в отдел опеки по последнему месту жительства в России, и после принятия решения органом опеки-обратиться в ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2018