8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги с мужа на ребенка, если мы не разведены, но вместе не живем?

С мужем год вместе не живем, но не разведены. год не подавала на алименты на ребенка, но недавно подала. за этот год у меня сохранилось много чеков на покупку питания, памперсов, одежды для ребенка. Могу ли я при разводе взыскать с мужа половину денег по чекам? ведь он нам не помогал.на себя на алименты пока не подавала.

, Диана, г. Новокузнецк
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, Вы не можете взыскать с мужа половину денег по чекам. Так как Вы не подавали алименты, на которые можно было подать, находясь в браке. При этом, даже алименты за прошедший период можно взыскать только в том случае, если взыскатель предпринимал активные действия по их взысканию.

При этом в качестве таких доказательств суды обычно принимают во внимание направление заказных и электронных писем с требованием о выплате алиментов, заявление истца о выдаче судебного приказа (если впоследствии судебный приказ был отменен из-за поступивших от должника возражений относительно его исполнения), признание иска ответчиком, обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске должника и другие обстоятельства. ВС РФ признал такой подход правомерным.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/627803/#ixzz5b4JOFSNg


1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо! Это, думаю, даже хорошо. Так как мой муж звонит мне с угрозами и требует чтобы я на пару лет отказалась от алиментов, иначе он какие-то чеки в суд предоставит и заставит меня по ним половину денег выплачивать. Еще он говорит мне:«Ты забыла, кто тебя содержал (имея в виду себя), когда ты вышла в декретный отпуск и не получала зарплату?». А кто же меня и ребенка должен содержать, если не он? Когда я нахожусь в декретном отпуске.

Все правильно. На данный момент Вы находитесь в браке, поэтому все доходы Вашей семьи являются Вашей совместной собственностью. Даже при разделе общего имущества супругов учитывается уважительность причин, когда супруг не вкладывал деньги. Естественно, нахождение матери ребенка в отпуске по уходу за ребенком является уважительной причиной. Иначе, с кем же ребенок должен находиться.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от доставки, если курьер приехал, но я не забрала товар
имею ли я право отказаться от доставки , если курьер приехал , но я не забрала товар
, вопрос №4091918, Дисана, г. Нальчик
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Дата обновления страницы 29.12.2018