Отказали в установке памятника умершему ветерану ВОВ

Скажите пожалуйста, у нас было два ветерана ВОВ, которые прошли от и до, но умерли, один в 1979 году, другой 1987 году. И в установке памятника нам отказали. Положенно ли им установка памятника?

, Анна, г. Котельниково
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обжалуйте бездействие в прокуратуру

Закон о ветеранах
Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Анна
Клиент, г. Котельниково

Так мы обращались в военкомат по месту жительства и нам в установке памятника отказали, т.к. они умерли давно и сказали что не положено

Смотрите, если памятник не был установлен то добиваться его установки можно и нужно, а вот по замене уже сложнее.

Добивайтесь своих прав через прокурора или путем обращения в суд( о возложении обязанности установки памятника ветеранам ВОВ.)