8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение дарственной

Я хочу расторгнуть дарственную с мои сыном, так как он хочет отобрать у меня дом. Возможно ли это сделать? На каких основаниях?

13 сентября 2013, 08:34, Ольга, г. Россошь
Маргарита Степанова
Маргарита Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый
день, Ольга.

Согласно Гражданскому
кодексу РФ

Статья
577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения
договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право
либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения
договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя
изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к
существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения
договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право
либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим
ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3.
Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами
1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права
требовать возмещения убытков.

Статья
578. Отмена дарения

1.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его
жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо
умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В
случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде
отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение
одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую
неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

5.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она
сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Последствия
отмены дарения

следующие: одаряемый обязан возвратить подаренное жилье, если оно сохранилось в
натуре к моменту отмены дарения, т.е. жилище сохранило свое прежнее состояние.

17 сентября 2013, 09:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Расторжение дарственной на земельный участок по обоюдному согласию сторон
Расторгнуть дарственную по обоюдному согласию стороны на земельный участок, выписка ЕГРН оформлена 30.01.2019 г., расторжение оформлено 31.01.2019 г., 9 рабочих дней не прошло со дня приема на осуществление ГКУ, документы сданы в МФЦ 23.01.2019 г., с мфц документы не получены
06 февраля 2019, 08:41, вопрос №2250655, Марина Алексеевна, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Является ли расторжение дарственной - отчуждением имущества и ухудшением жилищных условий?
Здравствуйте! Более 15 лет назад родители подарили дочери квартиру (по дарственной) квартира эта уже давно находится в ее собственности, но ей сейчас не нужна, напротив, она мешает мне (ее супругу) встать на очередь для получения субсидии, по договоренности сторон планируем расторгнуть дарственную и вернуть квартиру родителям. Будет ли расторжение дарственной являться отчуждением имущества (п. 12 (д) ПП РФ 63) и причиной отсрочки получения субсидии на 5 лет для приобретение жилья в связи с ухудшением жилищных условий?Спасибо
17 января 2018, 20:37, вопрос №1875727, Олег, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Расторжение дарственности спустя 13 лет прошедшая гос.регистрацию
Здравствуйте, у меня вопрос по расторжению дарственной. Моя мать в 2002 году сделала долевую дарственную (3.х комн) на меня и моего несовершеннолетнего на тот момент сына. Сделка была переведена с договора рента сделанного в 1999году. Заключалась сделка в присутствии натариуса и его помошников и моей мама было все разъяснено, после чего она подписала договор.В 2003 году сделка прошла государственную регистрацию. Я и мой сын с 2004 года проживаем в Германии. Моя мать с 2003 года проживает в деревне и сдает квартиру все это время.Я не получаю никаких денег от нее, все деньги уходят на ее обеспечение. С 2006 года я пыталась вести с ней беседы по поводу оплаты налогов и отложения денег в капитал, для ремонта квартиры или других нужд. Но наткнулась на непонимание. Тогда в 2008 году я попрасила выделить для меня в квартире комнату, чтобы я могла там останавливаться если я нахожусь в Москве. Она теряла на комнате 5000 и с этого момента она начинала клеветать на меня что я ее обманула и что я все подстроила. Это конечно же ввело меня в шок. Но в лицо она мне это неговорила. Я с 2010 года я не имею никакого доступа к квартире. Я останавливаюсь у знакомых, если приезжаю в Москву. Впоследствие я стала слышать самые ужсные ее реплики. Она клевещет на меня , что ее выгоняю на улицу, хотя она там не живет и имеет все деньги со сдачи, что я хочу продать квартиру вместе с ней и т.д. При этом я никаких действий не предпринимаю, кроме как разговариваю с ней, о том что нужно официально сдать квартиру и платить налог и собирать деньги на ремонт этой квартиры. Квао=ртира в ужасном состоянии, пока у меня был доступ я старалась как то ее поддерживать. Но с 2010, у меня нет этого доступа. И деньги в квартиру вообще не вкладываются. Я стала врагом номер один. В 2015 я прилетала и она кроме угроз и клеветы в мою сторону ничего не говорит. И хочет пойти в суд чтобы расторгнуть дарственную и вернуть полноправную собственность квартиры, для того чтобы спокойно жить в деревне и сдавать квартиру получая дальше с нее доход. Оплата квартиры происходила так же со сдачи квартиры. Я не подписала ни единого договора. аренды. В германии я снимаю квартиру и другого жилья у меня нет. Может ли моя мать расторгнуть дарственный договор спустя столько лет и вообще к чему мне нужно готовиться. Законы я прочла и 573 и 578 статьи. Спасибо Вам. С уважением Яна
17 января 2016, 20:45, вопрос №1103862, Яна, г. Москва
29 ответов
Право собственности
Расторжение дарственной на квартиру
Можно ли, аннулировать дарственную на квартиру. Бабушка подарила квартиру сыну(бабушка с дедушкой там прописаны), сын в свою очередь подарил квартиру жене, при составлении данного договора сын был онкологически болен. Сын умирает, а жена переписывает свою дарственную на другого человека.
12 июля 2015, 13:04, вопрос №902711, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Расторжения дарственной на квартиру
Можно ли расторгнуть дарственную на квартиру если человек которому она была подарена успел её переоформить?
31 марта 2015, 15:32, вопрос №784791, ольга, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013