Как защитить свои права, если свекровь завещает мне свою долю квартиры, на которую претендует ее сын?

Добрый день! Квартира в собственность была приватизирована мужем в 2008 году. Свекровь отказалась от приватизации, поделив наследство между сыновьями при жизни: старшему сыну (он живет отдельно) дачный участок (до этого момента была отдана машина и гараж), а моему мужу квартира. Муж умер в 2016 году. Мы с ней вступили в наследство в равных долях. На свою долю она оставила на меня завещание. Старший сын теперь грозит мне, что будет претендовать на материну долю. Ему до 60 лет осталось 1,5 года. Свекровь крепкая старушка, но уже есть признаки деменции. Я пенсионерка. Квартира эта в хрущевке, Это мое единственное жилье. Деньги мне за причитающуюся часть никогда не собрать! Я живу здесь уже 31 год. Ухаживаю за свекровью. Получаю ее пенсию. Есть ли у меня какие-нибудь шансы сохранить за мной квартиру полностью. Как я могу себя защитить?

, Марина Маклакова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1. По достижении пенсионного возраста старший сын может получить право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания (не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону)

2.шансы у вас есть- 2 варианта

-свекровь может заключить с вами договор дарения, т.е. подарить вам свою долю в праве собственности, тогда вы будете единственным собственником квартиры;

— либо- заключите со свекровью договор рента с пожизненным содержанием.

Марина Маклакова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо за быстрый ответ, но бабуле 88 лет, у нее признаки деменции, вряд ли она сможет четко объяснить нотариусу что она хочет. Я оформлена по уходу за пожилым инвалидом. Это не поможет мне?

Нет, это вообще к ситуации никакого отношения не имеет

Тогда оптимальнее- заключить договор ренты, в таком случае квартира также будет вашей собственностью

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Если Ваша свекровь не отменит своё завещание на Вас, то вы наследуете по завещанию 1/2 дою квартиры, плюс у Вас 1/2 доля унаследована после смерти мужа как наследником первой очереди. После смерти свекрови Вы единственный собственник квартиры.

Марина Маклакова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир! Но у свекрови есть сын, которому через 1,5 года исполнится 60. Он становится претендентом на обязательную долю. Он мне все время грозит, что отнимет долю. Я живу в этой квартире 31 год, ухаживаю за больной свекровью. Являюсь пенсионеркой. Дополнительного заработка не могу иметь ввиду невозможности оставить ее одну дома на время более 2 часов. Где мне взять деньги на выплату доли? А он ведь и продаст ее кому-нибудь. Он на это способен. Как мне себя защитить если любое действие может быть оспорено в суде, ведь свекрови 88, есть признаки деменции. Легко доказать, что она недееспособна.