Обязан ли потерпевший приходить на рассмотрение апелляционной жалобы?

Год назад меня избили и ограбили. Полгода назад состоялся суд, который присудил 2 моим обидчикам реальные сроки. Сейчас начинается обжалование ими приговора в суде 2 инстанции по апелляционным жалобам. Обязан ли я, как потерпевший, приходить на эти заседания?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Можете не являться. Если осужденные будут настаивать на Вашем повторном допросе. Судья зачитает ранее данные показания. Попросят Вас явиться если возникнут какие либо новые обстоятельства но это мало вероятно. Можете позвонить в суд и попросить рассмотреть в Ваше отсутствие, указав на необходимость секретарю суда составить телефонограмму и передать ее судье.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений

Обязан ли потерпевший приходить на рассмотрение апелляционной жалобы?

Ваша не явка в судебное заседание не является препятствием рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

Статья 389.12. УПК РФ Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:
1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);
2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;
3) частного обвинителя либо его законного представителя или представителя — в случае, если ими подана апелляционная жалоба;
4) защитника — в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
3. Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дел