Каков срок задержания до выяснения обстоятельств по ст 158?

Меня задержали в поезде,я взял с чужой сумки несколько шоколодок и банку меда.изьятия не было просто забрали все обратно потерпевший с милицией.ущерб потерпевший оценивает в 8.5тысяч рублей.меня держат в линейном мвд.сколько меня могут продержать если потерпевший уехал дальше,а я нахожусь в линейном отделе мвд?

, Михаил, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По данной статье, а ущерб может быть признан и значительным, то есть действия могут переквалифицированы по части 2 статьи 158 УК РФ, но исходим из факта по части 1 статьи 158 УК РФ.

Дело еще не возбуждено, вас по нему не могут задержать, видимо вам что то предъявят типа мелкого хулиганства или что то придумают чтобы обосновать ваше задержание на срок более 3 часов.

С Постановлением о задержании  вы можете не согласиться и обжаловать его в установленном законом порядке после освобождения

Ольга Клефас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Протокол задержания должен быть составлен в течение 3 часов с момента доставления Вас в отдел полиции.

УПК РФ Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

При ознакомлении с протоколом задержания Вы вправе не согласиться с указанным в нем временем задержания.