Дают ли инвалидность, если человеку исполнилось 80 лет?

здравствуйте. дают ли инвалидность, если человеку исполнилось 80 лет? при этом, по достижении этого возраста инвалидности не было.

, Анатолий Викторович, г. Оренбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравсвуйте, нет, одного возраста не достаточно, в данном случае инвалидом становятся на основании мед.экспертизы.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

Анатолий Викторович
Клиент, г. Оренбург
маме моей исполнилось 80 лет и ей назначили опеку, значит я так понимаю надо ей оформлять инвалидность?