Является ли моя регистрация фиктивной, если я бываю по месту прописки нечасто?

У меня такая ситуация.Я гражданин России с 1990 года, с постоянной регистрацией в Белгородской области с 2003 года.При этом у меня ещё есть вид на жительство в Украине.Я работаю в России вахтовым методом.Ввиду характера моей работы в доме, где зарегистрирован, бываю не часто.Считается ли моя регистрация фиктивной?Дело в том,что при оформлении пенсии в Пенсионном фонде по моей оплошности узнали про мой вид на жительство и отказываются оформлять мне пенсию.Требуют,чтобы я аннулировал вид на жительство, только после они оформят мне пенсию.Я не могу этого сделать,у меня там родственники,этот документ мне нужен исключительно для упрощённого пересечения границы.Спасибо.И ещё вопрос:Закон про Фиктивную регистрацию вышел в 2014 году.Это касается только тех,у кого регистрация с 2014,или всех? Спасибо.

, Андрей, г. Белгород
Алексей Залозный
Адвокат, г. Самара

Доброго времени суток.

Согласно ст.2 Закона РФ от 25.06.1995 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Таким образом, основной момент для признания регистрации фиктивной — это намерение у Вас проживать по данному адресу и намерение собственника предоставить данное жилое помещение Вам. Если указанные намерения были истинными на момент оформления регистрации о фиктивной регистрации не может идти речь, даже если впоследствии Вы по указанному адресу фактически не проживали.