Служба в армии не входит в стаж для досрочного выхода на пенсию?

Здравствуйте. Стаж для досрочного выхода на пенсию исчисляется в календарном порядке. Но стоит отметить, что порядок расчета стажа для досрочного выхода на пенсию будет отличаться от стандартного подсчета страхового стажа. Согласно п. 4 ст. 8 закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. в стаж для досрочной пенсии будут включаться только: Периоды трудовой деятельности, во время которых уплачивались страховые взносы в ПФР (ч. 1 ст. 11 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.); Периоды временной нетрудоспособности, во время которой выплачивается пособие по обязательному соц. страхованию (п. 2 ч. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ). Таким образом, в льготный стаж будут засчитываться только периоды официальной работы и время нахождения на больничном — все остальные периоды (к примеру, кто проходил военную либо другую, приравненную к ней, службу; нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) сюда включаться не будут. Но, я где-то в интернете видел информацию о том, что конституционный суд вернул службу в армии в стаж для досрочного выхода на пенсию. Вопрос: Насколько верна эта информация?

, Шамиль, с. Черный Яр
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, вот что гласят изменения, вносимые в статью 8 федерального закона «О страховых пенсиях», статьей 7 федерального закона №350:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)

Далее следует конкретное разъяснение, что включается в страховой стаж в данном конкретном случае:

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона (речь о 400 ФЗ), в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Указанные пункты это периоды работы, а также периоды временной нетрудоспособностьи (больничные листы).

Ни учеба, ни периоды службы в армии / иных органах в этом пункте не указаны и не учитываются при определении необходимых 42 лет. Только работа + периоды нахождения на больничном.

Никаких изменений Конституционный суд не вносил.

С уважением.