Прогулял один день службы. (Хочу уволиться)

Прогулял один день службы, хочу уволиться. Нахожусь на испытательном сроке. Грозят гауптвахтой. Так ли это? И как быть ?

, Арсалан, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А по какому основанию хотите уволиться?

Прогул, а вернее отсутствие на службе более 4-х часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени относится к числу грубых дисциплинарных проступков.

Данный проступок предполагает возможность увольнения с военной службы в связи с несоблюдением условий контракта.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Грозят гауптвахтой. Так ли это?

Арсалан

Да вполне возможно.

Как отмечено в ст. 28.4 ФЗ «О статусе военнослужащих»

4. Дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия и заключается в содержании военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в условиях изоляции на гауптвахте.
Дисциплинарный арест применяется к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый дисциплинарный проступок.

При этом применение данного вида наказания возможно если у Вас нет офицерского звания, по результатам проведенного разбирательства и назначается он судом.

Как опять же отмечено в законе

5. Дисциплинарный арест назначается судьей гарнизонного военного суда в порядке, установленном Федеральным законом «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста».
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Арсалан.

На испытательном сроке Вас могут, но не обязаны увольнять, это право командования, так же как и увольнение по невыполнению условий контракта.

Если хотите уволиться быстро и без особых последствий, откройте ИП и ведите предпринимательскую деятельность, совершите несколько сделок через свое ИП, через третьих лиц доведите эту информацию до командования и военной прокуратуры.

Гауптвахту могут применить, если Вы не офицер.

При этом, Вы можете избежать наказания, если есть смягчающие обстоятельства

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О статусе военнослужащих»
Статья 28.5. Обстоятельства, учитываемые при назначении дисциплинарного взыскания

3. Обстоятельствами, смягчающими дисциплинарную ответственность, признаются:

раскаяние военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок;

добровольное сообщение военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, о совершенном им дисциплинарном проступке командиру;

предотвращение военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, совершившим дисциплинарный проступок, вредных последствий дисциплинарного проступка, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

совершение дисциплинарного проступка в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств.

Командир или судья военного суда, применяющий к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, дисциплинарное взыскание, может признать смягчающими и иные обстоятельства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение, нормы закона по основаниям увольнения.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 18.12.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

е) как не выдержавший испытание;