Сосед сдвинул забор на метр на общую дорогу

Сосед сдвинул забор на метр (расширил свой участок)на общую дорогу. Теперь дорога и сразу забор.Если кто забор цепляет(скользко и горка),тот с виновника требует деньги.Говорит я и так много лет платил за землю,которой не было..теперь границы участка почти правильно.

, Олег, г. Смоленск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Олег

Надо в таком случае в суд обращаться, если сосед незаконно захватил данный участок земли, то он обязан передвинутть забор, нельзя самовольно пероедвигать забор

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если границы соседнего участка установлены, межевание проведено, то установленные границы можно посмотреть на публичной кадастровой карте:

https://pkk5.rosreestr.ru

Если сосед пользуется участком земли на который не имеет прав, то вы можете написать заявление в Управление Росреестра, с целью проведения проверки на соблюдение требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.

Споры о границах земельных участках, решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста свяжитесь со мной по интернет  юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск, либо посетите офис нашей компании.