Страховые взносы ИП по налоговой амнистии 2018 года

ИП открылос в 2009, и через 6 месяцев перестало работать, сдавать отчетноотчетность , но не закрылось. ПФР посчитал долги ИП по страховым взносам до 01,01,2017 г. Посчитали по максимуму 8 МРОТ*12*26% за 2014, 2015, 2016 годы, всего 422375 насчитали. ПФР передал информацию ИФНС. Те передали приставам, взыскать с ИП 422375 р. Приставы начали производство и арестовали кредитную кату банка с долгом на 100000 р.

Вроде этот долг должен быть аннулирован по закону с 28 декабря 2017г. После передачи в ИНФС повторной выгрузки из ПФР сымма долга все равно остается ок. 60000р.

ИФНС говорит, что если ИП ускользнул от уплаты максимальных взносов то у ИП появляется другой долг, в базовом размере страховых взносов за 2014, 2015, 2016 годы. Это так?

Выходит если ты платишь 15%, и у тебя получается к уплате 0 рублей налога то должен заплатить 6% с дохода.

, Андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

в базовом размере страховых взносов за 2014, 2015, 2016 годы. Это так?

Все так. ИП вне зависимости от ведения деятельности должен уплачивать фиксированные взносы на ОПС и ОМС в налоговую ежегодно до 31 декабря.

Выходит если ты платишь 15%, и у тебя получается к уплате 0 рублей налога то должен заплатить 6% с дохода.

Что вы имеете ввиду? У вас УСН? С каким объектом обложения? При УСН 15% налог 0 руб. получиться никак не может.