Как узнать дату и место рождения ответчика?

Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой:

Подал в суд на возмещение долга по расписке. Ответчик естественно на заседание не пришел, поэтому суд был заочным. В итоге суд я выиграл, но толку от этого пока ни какого, так как мне не известны дата и место рождения ответчика. Без этих данных постановление суда не действительно (как мне сказали в самом суде) и приставы его не примут к рассмотрению.

Возможности узнать ДР и мето рождения ответчика у меня нет. Возможно даже, что человек сменил место жительства.

Как быть в этой ситуации?

Заранее спасибо!

, Денис, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис. Пусть Вам выдают исполнительный лист, идёте к приставам и пишите ходатайство на розыск должника в силу

ст. 65 ФЗ «об исполнительном производстве»

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка.
2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

Но честно говоря нужно было ещё в суде  заявлять об истребовании из АСР ФМС данных на Вашего должника… С уважением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

Согласно ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона.

В силу п. 1 ст. 13 вышеуказанного закона:

В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.

Действительно, судебный пристав вправе отказать в возбуждении ИП. Пишите в заявлении дополнительно о розыске должника.

Удачи Вам!

2. предъявить лист приставам со всеми данными, которые вы сможете дополнительно сами найти на данного должника для его идентификации, если откажут — то обжаловать в суде.

Это был бы самый быстрый вариант, поскольку  лист с дополнительными сведениями, скорее всего, примут. Но, поскольку клиенту эти сведения невозможно добыть, то вариант 1 или 3 будут иметь место.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

На днях я и мои коллеги отвечали на аналогичный вопрос. Не буду копировать ответы, посмотрите тут весь диалог http://pravoved.ru/question/219934/

свои выводы позволю  повторить:

1. направить лист обратно в суд для выдачи листа, соответствующего требованиям ФЗ «Об исполнительном производстве», в ходатайстве написать чтобы суд самостоятельно по имеющимся данным ФИО и паспортные данные запросил в соответствующем органе недостающую информацию — дату, место рождения, адрес регистрации, и соответственно указал все эти данные в исполнительном листе.

2. предъявить лист приставам со всеми данными, которые вы сможете дополнительно сами найти на данного должника для его идентификации, если откажут — то обжаловать в суде.

3. обращаться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения требований содержащихся в исполнительном документе и соответственно  заявить ходатайство об истребовании доказательств.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Денис, здравствуйте!

Я так же как и коллега Любовь Юрьевна не хотел бы копировать ответы из старого вопроса, поэтому просто предложу Вам написать заявление в полицию на уклонение от выплаты кредиторской задолженности. Следователь обязан будет провести доследственую проверку, опросить лиц и Вы вправе будете с материалами ознакомиться-там и узнаете все данные.

Это крайний способ, если приставы совсем откажутся все делать.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Денис!

А какие данные у Вас есть на это лицо? Может быть, удастся помочь Вам, если это лицо из Москвы. Обращайтесь в чат.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. все сведения о должнике мог получить суд, сделав соответствующий запрос. можно было об этом ходатайствовать. но если решение суда принято, значит идентифицировать ответчика удалось, известны его место жительства, паспортные данные. после того как получите исполнительный лист — несите его судебным приставам. дальше — уже их работа разыскать должника и взыскать с него долг.