8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как узнать дату и место рождения ответчика?

Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой:

Подал в суд на возмещение долга по расписке. Ответчик естественно на заседание не пришел, поэтому суд был заочным. В итоге суд я выиграл, но толку от этого пока ни какого, так как мне не известны дата и место рождения ответчика. Без этих данных постановление суда не действительно (как мне сказали в самом суде) и приставы его не примут к рассмотрению.

Возможности узнать ДР и мето рождения ответчика у меня нет. Возможно даже, что человек сменил место жительства.

Как быть в этой ситуации?

Заранее спасибо!

13 сентября 2013, 08:01, Денис, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис. Пусть Вам выдают исполнительный лист, идёте к приставам и пишите ходатайство на розыск должника в силу

ст. 65 ФЗ «об исполнительном производстве»

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка.
2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

Но честно говоря нужно было ещё в суде заявлять об истребовании из АСР ФМС данных на Вашего должника… С уважением.

14 сентября 2013, 20:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

Согласно ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона.

В силу п. 1 ст. 13 вышеуказанного закона:

В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.

Действительно, судебный пристав вправе отказать в возбуждении ИП. Пишите в заявлении дополнительно о розыске должника.

Удачи Вам!

14 сентября 2013, 20:31
0
0
0
0

2. предъявить лист приставам со всеми данными, которые вы сможете дополнительно сами найти на данного должника для его идентификации, если откажут — то обжаловать в суде.

Это был бы самый быстрый вариант, поскольку лист с дополнительными сведениями, скорее всего, примут. Но, поскольку клиенту эти сведения невозможно добыть, то вариант 1 или 3 будут иметь место.

14 сентября 2013, 20:43
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

На днях я и мои коллеги отвечали на аналогичный вопрос. Не буду копировать ответы, посмотрите тут весь диалог http://pravoved.ru/question/219934/

свои выводы позволю повторить:

1. направить лист обратно в суд для выдачи листа, соответствующего требованиям ФЗ «Об исполнительном производстве», в ходатайстве написать чтобы суд самостоятельно по имеющимся данным ФИО и паспортные данные запросил в соответствующем органе недостающую информацию — дату, место рождения, адрес регистрации, и соответственно указал все эти данные в исполнительном листе.

2. предъявить лист приставам со всеми данными, которые вы сможете дополнительно сами найти на данного должника для его идентификации, если откажут — то обжаловать в суде.

3. обращаться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения требований содержащихся в исполнительном документе и соответственно заявить ходатайство об истребовании доказательств.

14 сентября 2013, 20:36
0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Денис, здравствуйте!

Я так же как и коллега Любовь Юрьевна не хотел бы копировать ответы из старого вопроса, поэтому просто предложу Вам написать заявление в полицию на уклонение от выплаты кредиторской задолженности. Следователь обязан будет провести доследственую проверку, опросить лиц и Вы вправе будете с материалами ознакомиться-там и узнаете все данные.

Это крайний способ, если приставы совсем откажутся все делать.

15 сентября 2013, 04:36
0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Денис!

А какие данные у Вас есть на это лицо? Может быть, удастся помочь Вам, если это лицо из Москвы. Обращайтесь в чат.

15 сентября 2013, 07:04
0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. все сведения о должнике мог получить суд, сделав соответствующий запрос. можно было об этом ходатайствовать. но если решение суда принято, значит идентифицировать ответчика удалось, известны его место жительства, паспортные данные. после того как получите исполнительный лист — несите его судебным приставам. дальше — уже их работа разыскать должника и взыскать с него долг.

19 сентября 2013, 07:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Обязательно ли в шапке кассационной жалобы указывать дату и место рождения ответчиков?
Уважаемые юристы: Обязательно ли в шапке кассационной жалобы указывать дату и место рождения ответчиков (физические лица), а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС)? Согласно статье 378 ГПК в новой редакции: «2. Кассационные жалоба, представление должны содержать: 1) наименование суда, в который они подаются; 2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле; 3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;» Если Я прав: Прямого указания писать в кассационной жалобе дату и место рождения ответчиков, а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС) — статья 378 не содержит. Требования указывать дату и место рождения ответчиков указаны в статье 131 ГПК РФ в новой редакции. ст. 131 ГПК РФ касается подачи искового заявления в суд первой инстанции. 3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу; Уважаемые юристы: Обязательно ли так же в шапке кассационной жалобы указывать дату и место рождения ответчиков, а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС)? Если эти данные не будут указаны в шапке кассационной жалобе — это будет являться нарушением по новому ГПК? Как Я понимаю, то что прямо не запрещено в ГПК — может быть «допустимо» (с оговорками)? В данном деле ответчики — Я и мой отец. Для перестраховки можем указать свои дату и место рождения. Проблема с указанием ИНН: Свидетельство о присвоении ИНН Я получал в 2007 году. Мой отец получил свидетельство о присвоении ИНН в 2003 году. Данные номера ИНН, указанные в свидетельствах — мы не меняли с процесса получения. Если укажу номера ИНН, указанные в свидетельствах — будет ли они актуальны на данное время? С момента получения ИНН прошло более пятнадцати лет. Будет ли суд их проверять? В чем Проблема: Нас по суду лишили адреса места регистрации. Сейчас у нас нет никакой регистрации — ни постоянной, ни временной. Теперь получение нового свидетельства ИНН — целая проблема. На свидетельстве моего отца — отклеилась голограмма. Получается, что данное свидетельство — недействительно. Если он получит новое свидетельство — у него поменяется ИНН? Или новом свидетельстве будет указан тот же ИНН (старый)? Уважаемые специалисты: Обязательно ли в шапке кассационной жалобы указывать дату и место рождения ответчиков, а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС)? Актуальна ли информация, указанная в идентификаторах (ИНН, СНИЛС) после снятия с регистрационного учёта?
18 октября 2019, 18:33, вопрос №2555177, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Обязательно ли в кассационной жалобе указывать дату, место рождения ответчиков физ лиц, ИНН или СНИЛС?
Согласно статье 378 ГПК в новой редакции: «2. Кассационные жалоба, представление должны содержать: 1) наименование суда, в который они подаются; 2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле; 3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;» Если Я прав: Прямого указания писать в кассационной жалобе дату и место рождения ответчиков, а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС) — статья 378 не содержит. Требования указывать дату и место рождения ответчиков указаны в статье 131 ГПК РФ в новой редакции. Статья 131 ГПК РФ касается подачи искового заявления в суд первой инстанции. Обязательно ли так же в шапке кассационной жалобы указывать дату и место рождения ответчиков, а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС)? Если эти данные не будут указаны в кассационной жалобе — это будет являться нарушением? Как Я понимаю, то что прямо не запрещено в ГПК — может быть «допустимо» (с оговорками)?
18 октября 2019, 16:59, вопрос №2555088, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как узнать дату и место рождения физического лица?
имеется серия и номер паспорта( не действительных уже),фамилия,имя,отчество,ИНН,ОГРН,нужна дата и место рождения человека
11 декабря 2018, 16:49, вопрос №2195551, марина, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Законно ли пристав требует внести дату и место рождения взыскателя в графу "сведения о взыскателе"?
Сдала исполнительный лист в отдел судебных приставов. Взыскателем являюсь я — физ.лицо, должник — гос.орган. Спустя время мне пришло постановление об отказе в возбуждении исполнительного произвоства, в качестве основания указано, что в графе "сведения о взыскателе" не указана дата и место рождения взыскателя. В ст. 13 закона об исполнительном производстве сказано: " 5) сведения о должнике и взыскателе: а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;" Законно ли действует пристав? Может быть, помимо закона об исполнительном производстве, есть ещё какие-то нормативные акты, которыми руководствуется пристав, и о которых я не знаю? Что мне делать — обратиться в суд, чтобы переделали документ, или обжаловать определение пристава? Просто тут дело в том, что я взыскала с ответчика судебные издержки, и скоро мне получать ещё один исполнительный лист. И отвозить его в тот же отдел приставов, а это в другом городе.
27 июня 2018, 06:54, вопрос №2036911, Анна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как подать в суд, если нет сведений по дате и месту рождения ответчика?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли подавать заявление на выдачу судебного приказа без данных на должника( дата и место рождения). Известно только то, что он собственник, паспортный стол данных не дает (по АБ УФМС не значится). Спасибо.
23 июля 2016, 10:59, вопрос №1323650, Инна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2013