8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как узнать дату и место рождения ответчика?

Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой:

Подал в суд на возмещение долга по расписке. Ответчик естественно на заседание не пришел, поэтому суд был заочным. В итоге суд я выиграл, но толку от этого пока ни какого, так как мне не известны дата и место рождения ответчика. Без этих данных постановление суда не действительно (как мне сказали в самом суде) и приставы его не примут к рассмотрению.

Возможности узнать ДР и мето рождения ответчика у меня нет. Возможно даже, что человек сменил место жительства.

Как быть в этой ситуации?

Заранее спасибо!

, Денис, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис. Пусть Вам выдают исполнительный лист, идёте к приставам и пишите ходатайство на розыск должника в силу

ст. 65 ФЗ «об исполнительном производстве»

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка.
2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

Но честно говоря нужно было ещё в суде  заявлять об истребовании из АСР ФМС данных на Вашего должника… С уважением.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

Согласно ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона.

В силу п. 1 ст. 13 вышеуказанного закона:

В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.

Действительно, судебный пристав вправе отказать в возбуждении ИП. Пишите в заявлении дополнительно о розыске должника.

Удачи Вам!

0
0
0
0

2. предъявить лист приставам со всеми данными, которые вы сможете дополнительно сами найти на данного должника для его идентификации, если откажут — то обжаловать в суде.

Это был бы самый быстрый вариант, поскольку  лист с дополнительными сведениями, скорее всего, примут. Но, поскольку клиенту эти сведения невозможно добыть, то вариант 1 или 3 будут иметь место.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

добрый день.

На днях я и мои коллеги отвечали на аналогичный вопрос. Не буду копировать ответы, посмотрите тут весь диалог http://pravoved.ru/question/219934/

свои выводы позволю  повторить:

1. направить лист обратно в суд для выдачи листа, соответствующего требованиям ФЗ «Об исполнительном производстве», в ходатайстве написать чтобы суд самостоятельно по имеющимся данным ФИО и паспортные данные запросил в соответствующем органе недостающую информацию — дату, место рождения, адрес регистрации, и соответственно указал все эти данные в исполнительном листе.

2. предъявить лист приставам со всеми данными, которые вы сможете дополнительно сами найти на данного должника для его идентификации, если откажут — то обжаловать в суде.

3. обращаться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения требований содержащихся в исполнительном документе и соответственно  заявить ходатайство об истребовании доказательств.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Денис, здравствуйте!

Я так же как и коллега Любовь Юрьевна не хотел бы копировать ответы из старого вопроса, поэтому просто предложу Вам написать заявление в полицию на уклонение от выплаты кредиторской задолженности. Следователь обязан будет провести доследственую проверку, опросить лиц и Вы вправе будете с материалами ознакомиться-там и узнаете все данные. 

Это крайний способ, если приставы совсем откажутся все делать.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Денис!

А какие данные у Вас есть на это лицо? Может быть, удастся помочь Вам, если это лицо из Москвы. Обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. все сведения о должнике мог получить суд, сделав соответствующий запрос. можно было об этом ходатайствовать. но если решение суда принято, значит идентифицировать ответчика удалось, известны его место жительства, паспортные данные. после того как получите исполнительный лист — несите его судебным приставам. дальше — уже их работа разыскать должника и взыскать с него долг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2013